18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российское представительство HP фокусируется на мобильных ЦОДах

02.09.2011 14:40

Российский офис компании Hewlett-Packard обнародовал стратегию по разработке центров обработки данных (ЦОД) нового поколения, сделав акцент на вопросы их проектирования, строительства и инженерного обеспечения.

В настоящее время HP обслуживает порядка 15 проектов по строительству ЦОДов, большая часть которых уже находится на стадии препродажи. Только в одном из этих проектов компания выступает в качестве генерального подрядчика, в остальных - в качестве генпроектировщика, привлекая для строительства зарубежные компании и развивая партнерские отношения с российскими проектными организациями.

Сопровождением ЦОДов занимается подразделение HP Critical Facilities Services (CFS), которое является частью департамента системной интеграции HP Technology Services. В компании отмечают, что CFS позволяет повысить уровень консалтинга и проектную составляющую, что критично важно на рынке ЦОДов.

Кроме того, HP предлагает новый модульный ЦОД HP POD 240a (HP EcoPOD), призванный удовлетворить требования заказчиков, для которых важны сроки развертывания решения или необходим резервный ЦОД. EcoPOD описывается как мобильное и легко масштабируемое решение, которое полностью готово для перемещения на другую территорию. В нем задействуется воздушное охлаждение, что в отличие от водяного значительно повышает гибкость решения.

При развертывании HP EcoPOD уходит максимум 12 недель, а затрат - в 4 раза меньше по сравнению с классическими ЦОДами.



Источник: DailyComm