29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Запущена первая в России ИБ-услуга по защите сетей банкоматов и платежных терминалов

22.04.2011 10:40

Компания LETA - участник рынка информационной безопасности в России и оператор типизированных ИТ-услуг - объявляет о завершении разработки и начале предоставления комплексной услуги "Защита сетей банкоматов" для организаций - владельцев сетей банкоматов и платежных терминалов. Данная услуга является дополнением продуктовой линейки LETA, ориентированной на кредитно-финансовые организации, операторов платежных терминалов, крупные торговые сети.

Новая услуга позволяет заказчику внедрить "под ключ" комплексную организационно-техническую систему обеспечения целостности прикладного и системного ПО и контроля приложений банкоматов (включая уязвимые устаревшие и неподдерживаемые операционные системы, например, Windows NT/2000). При этом в качестве технической основы решения используется семейство программных продуктов McAfee Integrity Control: Application Control и Change Control. Кроме того, заказчик получает регламентированный процесс управления конфигурациями банкоматов и платежных терминалов, а также систему полноценно функционирующих процессов обеспечения информационной безопасности таких сетей. Особо отметим, что внедрение системы осуществляется с учетом требований стандартов и внутренних политик ИБ. Кроме того, решение обеспечивает защиту от несанкционированных действий сервисных служащих и атак со стороны внешних злоумышленников.

Использование данной системы позволяет заказчику снизить риски ИБ, трудозатраты и стоимость контроля за соответствием банкоматной сети эталонным конфигурациям прикладного и системного ПО, сократить расходы на его обновление ПО, повысить уровень информационной безопасности в целом и, как следствие, - доверие клиентов и партнеров. Кроме того, снижаются нагрузки и повышается технологичность и эффективность работы подразделений ИТ и ИБ при обслуживании сети банкоматов и платежных терминалов.

"Сегодня преступники, как правило, уже не врываются в отделения банков, не вскрывают сейфы. Но не потому, что потеряли интерес к банковской сфере. Просто преступления с помощью высокотехнологичных инструментов позволяют добиться большего - с меньшим риском. Подмена ПО в банкоматах и иных терминалах - распространенный вид таких преступлений и в России, и за рубежом, - говорит Андрей Конусов, генеральный директор LETA. - На этом пути наша новая услуга ставит надежный заслон перед злоумышленниками. Заказчик получает целостное решение, которым легко управлять, как бы ни была велика сеть. Причем кроме снижения эксплуатационных затрат и уровня прямых и репутационных рисков организация автоматически получает данные, которые могут существенно помочь расследованию преступления. Полагаю, что широкое внедрение нашей новой разработки в короткие сроки сделает преступления непривлекательными для криминала, позволит в масштабах всей отрасли снизить угрозу потери конфиденциальной информации и средств российских граждан и организаций".



Источник: DailyComm