28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ученые подсчитали объем хранимой человечеством информации

11.02.2011 13:21

Что получится, если сложить все "флешки", компакт-диски, снабженные чипами кредитные карты, устаревшие видеокассеты и другие накопители информации? Объем в 295 эксзабайт.

Такие данные опубликовали в журнале Science Мартин Глиберт (Martin Hilbert) и Присцилла Лопес (Priscilla Lopez), ученые из Южнокалифорнийского университета (University of Southern California, USC). Согласно оценке специалистов, именно такое количество информации человечество может хранить в настоящий момент. 295 эксзабайт - число солидное, после 295 стоит целых 18 нулей. Более того, цифра эта постоянно растет. В отчете говорится, что общие показатели ёмкости компьютерных накопителей увеличиваются на 58% ежегодно.

Однако еще более поражают цифры, касающиеся информации, передаваемой по воздуху и находящейся в "эфире". Согласно отчету ученых, человечество транслирует около 1,9 зеттабайт информации в виде телевизионного вещания, передачи данных систем глобального позиционирования GPS и т. п. 1 зеттабайт - это 1000 экзабайт.

Хотя ёмкость коллективного "жесткого диска человечества" и достигла внушительных объемов, она ничтожно мала в сравнении с тем, что смогла сотворить природа. Ученые сообщают, что объем в 295 экзабайт - это всего лишь сотая часть того, что способна сохранить ДНК-клетка человека.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm