18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные тренды 2011 года

07.12.2010 11:22

Рынок высоких технологий развивается настолько быстро, что порой трудно угадать, какие основные тренды будут господствовать на рынке в ближайшем будущем. Несколько похожая ситуация наблюдается на рынке мобильных решений, правда, как считают эксперты Juniper Research, здесь строить прогнозы несколько проще. Этим аналитики и занялись в своем новом исследовании.

По оценкам специалистов, в 2011 году в центре внимания окажутся следующие мобильные тренды.

Во-первых, ожидается значительный рост объемов трафика мобильного интернета. Основными драйверами по-прежнему будут являться смартфоны. Сотовые операторы продолжат повсеместное развертывание сетей третьего поколения и одновременное испытание технологии 4G. Очевидно, что с увеличением скоростей интернета будет расти веб-трафик.

Второй прогноз аналитиков связан со внедрением технологии дополненной реальности в мобильные игры. Это задача вполне осуществима на данный момент, так как современные смартфоны имеют достаточный технический арсенал. К примеру, Apple открыла разработчикам доступ к функциям акселерометра и гироскопа в iPhone, поэтому использование технологий дополненной реальности в веб-приложениях возможно уже сейчас.

В Juniper полагают, что 2011 год пройдет под эгидой облачных операционных систем. Начало положит платформа Chrome OS, которая появится в свободном доступе в начале 2011 года. Эксперты видят много преимуществ в том, что ОС позволяет выполнять задачи на удаленном компьютере.

По мнению аналитиков, в 2011 году мобильный банкинг вытеснит традиционные кредитные карты. Ведущие банки уже начали поддерживать приложения для смартфонов, а пользователи по достоинству оценили удобство и простоту подобных платежей. Оплата коммунальных услуг, заказ еды на дом, бронирование билетов - все это можно делать с помощью мобильного телефона.

Наконец, исследователи предрекают развитие технологии NFC. В настоящее время ее поддерживает Google Android 2.3, и, по слухам, NFC-чип будет встроен в iPhone 5. Платежи с помощью NFC-систем постепенно набирают популярность. Значимая мотивация для реализации подобных проектов - повышение лояльности пользователей, которым, например, не придется стоять в очереди в кассу для того, чтобы миновать турникеты.



Источник: DailyComm