19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-аутсорсинг помогает крупному бизнесу

16.09.2010 15:35

Компания "Астерос" провела исследование российского рынка ИТ-аутсорсинга. Эксперты отмечают, что большая часть компаний, воспользовавшаяся услугами ИТ-аутсорсинга, достигла поставленных целей. Причем 51% компаний планируют в скором времени увеличить затраты на аутсорсинг. А к 2012 году большинство крупных российских предприятий будут приобретать те или иные услуги ИТ-аутсорсинга. В настоящее время уже 73% компаний привлекают внешних поставщиков ИТ-услуг. Еще свыше 13% планируют начать использовать ИТ-аутсорсинг в ближайшей перспективе.

Как отметили в "Астерос" для заказчика при выборе аутсорсинговой компании важна стоимость приобретаемых услуг. В основном субъекты бизнеса интересуются ИТ-аутсорсингом в области разработки программного обеспечения, обслуживания информационных сетей и телекоммуникаций. Так, разработку ПО у сторонних компаний заказывает 71% предприятий, а аутсорсинг сетевых и телекоммуникационных услуг 51%.

На сегодняшний день более 40% крупных компаний используют аутсорсинг ИТ-инфраструктуры, а порядка 35% заказывают аутсорсинг приложений.

Стоит отметить, что 50% компаний, как правила, заказывают услуги по ИТ-аутсорсингу на сумму, не превышающую 1 млн. долларов. А 9% предприятий тратят на аутсорсинговые проекты свыше 10 млн. долларов.

В перспективе, по прогнозам экспертов "Астерос", список популярных услуг ИТ-аутсорсинга пополнят аренда ИТ-инфраструктуры и Help/Service Desk.



Источник: DailyComm