27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок унифицированных коммуникаций показал рост на 7%

02.10.2023 14:18

Согласно оценкам аналитиков International Data Corporation (IDC), объем мирового рынка решений для унифицированных коммуникаций и совместной работы (Unified Communication and Collaboration, UC&C) во втором квартале 2023 года составил 15,9 млрд долларов, увеличившись на 6,9% в годовом исчислении. По итогам текущего года ожидается рост расходов на такие продукты на 8,6%, до 64,7 млрд долларов, что примерно на 500 млн долларов больше предыдущего прогноза экспертов.

Рост рынка UC&C ускорился в период пандемии коронавируса COVID-19, когда компании всех размеров начали искать безопасные, масштабируемые решения для коммуникаций и совместной работы в условиях массового перевода сотрудников на удаленку. Однако затем темпы роста рынка в денежном выражении начали снижаться, в том числе уменьшения средней стоимости такого продукта.

"Потребности в удаленной совместной работе продолжают расти и развиваться вместе с меняющейся рыночной динамикой, вызванной возвращением людей к офисной работе, а также развитием новых технологий вендорами, в том числе в сфере искусственного интеллекта, - говорит аналитик IDC Джитеш Гера (Jitesh Gera). - Кроме того, публичные облачные сервисы UCaaS, интегрированные с телефонией, по-прежнему пользуются высоким спросом, поскольку компании все чаще стремятся объединить каналы связи своих сотрудников и клиентов с надежными голосовыми сервисами. Рынок оборудования UC&C остается в движении на фоне того, как вендоры стараются создавать инновационные системы для конференц-залов, чтобы компенсировать резкое снижение спроса на IP-телефоны и корпоративные системы видеоконференцсвязи".

По данным экспертов, во второй четверти 2023 года глобальные расходы на коммуникационные платформы, предлагаемые в качестве услуги (CPaaS; сюда относятся мессенджеры, голосовые и видеотехнологии, а также электронная почта), повысились на 13,2% в сравнении с аналогичным периодом 2022 года - до 3,8 млрд долларов. По итогам 2023 года прогнозируется рост этого сегмента на 12,4% до 15,6 млрд долларов.

В исследовании говорится, что крупнейшим производителем решений для унифицированных коммуникаций и совместной работы является Microsoft, которая на таких продуктах в апреле-июне 2023 года заработала около 6,8 млрд долларов. Это на 20% превосходит показатель годичной давности и соответствует рыночной доле в 42,8%.

На втором месте по выручке находится Zoom с результатом в 1,1 млрд долларов и 6,8-процентной рыночной долей. Лидирующую тройку замкнула Cisco, на которую пришлось 6% рынка. Компания зарегистрировала снижение доходов на рассматриваемом рынке более чем на 19%.



Источник: DailyComm