19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP и Microsoft договорились о партнерстве в сфере ИИ

16.05.2023 11:42

Компании Microsoft и SAP, входящие в число мировых лидеров по разработке программного обеспечения, договорились о сотрудничестве в сфере проектов генеративного искусственного интеллекта (ИИ). Первый этап партнерства связан с технологиями работы с персоналом.

По условиям соглашения, системы SuccessFactors от SAP будут интегрированы с 365 Copilot и Azure OpenAI Service от Microsoft для доступа к языковым моделям и генерации естественного языка.

"Многие годы Microsoft и SAP работали бок о бок, чтобы помогать своим клиентам проводить с трансформацией своего бизнеса... Мы очень рады возможностям, которые генеративный ИИ открывает для нашей отрасли и наших клиентов", - заявил генеральный директор SAP Кристиан Кляйн (Christian Klein), чьи слова приводит пресс-служба компании.

По его словам, новые возможности, открывшиеся перед отраслью и клиентами благодаря генеративному искусственному интеллекту, весьма важны для компании.

"У нас есть невероятная возможность создать искусственный интеллект нового поколения, который откроет путь к росту производительности для каждого человека, компании и отрасли, включая функцию управления персоналом, - говорит генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella). - Мы опираемся на наше давнее облачное партнерство с SAP и объединяем мощь Microsoft 365 Copilot с решениями SAP SuccessFactors, чтобы трансформировать способы привлечения и развития наиболее важных ресурсов бизнес - сотрудников", - продолжил Наделла.

В конце апреля 2023 года в SAP рассказали о намерениях использовать технологии искусственного интеллекта в своих продуктах. В частности, планировалось интегрировать ПО SAP с популярным чат-ботом ChatGPT. По словам Кристиана Клейна, в компании уже в течение некоторого времени изучают возможности языковой модели ChatGPT и разработали больше 50 сценариев ее использования в приложениях SAP. После конференции Sapphire пользователи начнут получать доступ к этим новым возможностям. В SAP создан внутренний комитет с участием клиентов, исследователей и аналитиков, занимающийся предотвращением предвзятости в выводах искусственного интеллекта и защитой от потенциального злоупотребления технологией.

В начале 2023 года Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях в разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT - OpenAI. Microsoft не стала называть конкретную сумму вложений. По данным изданий Bloomberg и Semafor, речь идет об инвестировании до 10 млрд долларов.



Источник: DailyComm