19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft вложила сотни миллионов долларов в суперкомпьютер

14.03.2023 13:46

Microsoft вложила "несколько сотен миллионов долларов" в суперкомпьютер для чат-бота ChatGPT, который в последнее время стремительно набирает популярность. Об этом стало известно агентству Bloomberg.

По его данным, созданные Microsoft вычислительные мощности используются для обучения ChatGPT. Чтобы интегрировать нейросеть в поисковик Bing, компании потребовалось объединить тысячи графических процессоров Nvidia A100 на своей облачной платформе Azure.

ChatGPT - это передовая нейросеть с широкими возможностями. Она была запущена 30 ноября 2022 года и сразу же привлекла внимание общественности. ChatGPT может поддерживать диалог на естественном языке, писать стихи, генерировать тексты и программный код, осуществлять перевод, отвечать на всевозможные вопросы как человек и пр.

В январе 2023 года Microsoft объявила об инвестировании 10 млрд долларов в компанию OpenAI, развивающую проект ChatGPT. OpenAI была основана гендиректором Tesla Илоном Маском (Elon Musk) и инвестором Сэмом Альтманом (Sam Altman). В 2019 году Microsoft вложила в компанию 1 млрд долларов, а недавно стало известно, что софтверный гигант собирается интегрировать ChatGPT в свою поисковую службу Bing и в свои офиcные приложения.

Хотя "сотни миллионов долларов", потраченные Microsoft на создание суперкомпьютера для ChatGPT, могут показаться незначительными для компании, которая может вкладывать миллиарды долларов в многообещающие стартапы, они также показывают, что искусственный интеллект стал одним из главных приоритетов Microsoft, отмечает издание SiliconANGLE.

Корпоративный вице-президент Azure AI Эрик Бойд (Eric Boyd) заявил, что компания предвидела потребность в кластерах специального назначения, ориентированных на выполнение больших обучающих процессов, а компания OpenAI стала одним из первых доказательств этого предположения.

"Мы тесно сотрудничали с ними, чтобы узнать, какие ключевые вещи они искали при создании своей обучающей среды и что им было необходимо", - отметил он.

Microsoft планирует выпустить программное обеспечение, которое поможет крупным компаниям создавать собственных чат-ботов, подобных ChatGPT. Microsoft также обсуждает внедрение опции, которая позволит корпоративным клиентам отображать настроенные сообщения перед взаимодействием со своими чат-ботами, аналогично тому, как ее собственный поисковик Bing будет отображать экран приветствия. Наконец, клиенты должны получить возможность загружать свои собственные данные и улучшать голос своих чат-ботов.



Источник: DailyComm