19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS нарастила квартальную выручку вопреки спаду на рынке ПК

11.11.2022 11:48

В то время как финпоказатели Acer ушли в пике, другой тайваньский производитель ПК Asustek Computer по итогам минувшей четверти зарегистрировал рост выручки как в поквартальном, так и годовом исчислении.

В отчете за июль-сентябрь 2022 года, опубликованном 10 ноября, руководство ASUS сообщило, что оборот компании в этот период достиг почти 133 млрд тайваньских долларов (4,3 млрд американских). Это на 2% и 15% больше по сравнению с тем же триместром 2021 года и предыдущей четвертью. Правда, проблемы, которые переживают участники ПК-отрасли из-за падающего потребительского спроса на фоне высокой инфляции и других неблагоприятных макроэкономических и отраслевых факторов, не обошли стороной Asustek. Это видно по показателям чистой и операционной прибыли, которые снизились на 45% и 72% в годовом выражении, до 6,2 и 3,06 млрд тайваньских долларов (199 и 98 млн долларов США) соответственно.

В ASUS отметили, что 71% выручки принесли продажи ПК, включая настольные системы и ноутбуки, еще 27% оборота обеспечили компьютерные компоненты, а на смартфонах компания заработала 2% своего дохода.

В разбивке по регионам выручка распределилась следующим образом: 52% - Азия, 30% - Европа и 18% - Северная и Латинская Америка.

В компании подчеркнули, что несмотря на неблагоприятные макроэкономические факторы, поставки компьютеров ASUS в первом-третьем квартале 2022 года выросли на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, опередив общий рынок ПК на базе ОС Windows на 15%.

Ранее ведущие аналитические агентства сообщили о двузначном падении на мировом рынке ПК. По данным Gartner поставки персональных компьютеров в третьем квартале 2022 года сократились на 19,5%, до 68 млн штук, что стало сильнейшим снижением за весь период наблюдения исследователей. В IDC зарегистрировали просадку на 15%, до 74,3 млн штук. По оценкам Canalys, в июле-сентябре 2022 года ПК-вендоры поставили по всему миру 69,4 млн ПК, на 18% меньше, чем год назад. Эксперты объясняют отрицательную динамику высокой инфляцией, растущими процентными ставками, раздутыми товарными запасами в каналах сбыта и другими негативными тенденциями в отрасли и мировой экономике.

Между тем, в ASUS заявили, что продажи высокопроизводительных ПК серии Creator, ориентированных на профессиональных создателей контента, за последний год выросли на 100% в денежном выражении. Кроме того, выручка от игровых ПК поднялась на 20% за счет существенного укрепления рыночной доли в Китае и Северной Америке. В компании также добавили, что геймерские модели, ПК Creator и компьютеры премиум-класса в сумме принесли ей более половины всех доходов на рынке ПК. Кроме того, Asustek остается мировым лидером по производству материнских плат и видеокарт, акцентировал тайваньский вендор.



Источник: DailyComm