24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Индикатор ситуации в ПК-отрасли Logitech теряет выручку и прибыль

26.10.2022 13:00

Высокий спрос на оборудование для дистанционной работы во время пандемии позволил неплохо заработать Logitech, но как и многие другие вендоры, зависящие от экосистемы ПК, теперь швейцарский производитель компьютерной периферии переживает падение финпоказателей.

По итогам второго финансового квартала, который завершился для компании 30 сентября 2022 года, выручка Logitech уменьшилась на 12% в годовом исчислении и составила около 1,15 млрд долларов. Полугодовой оборот слегка превысил 2,3 млрд долларов, но не дотянул почти 310 млн долларов до результата годовой давности.

Снижение затронуло практически все продуктовые категории Logitech: компьютерные мыши (-2%, выручка 185 млн долларов); клавиатуры и комбо-решения (-15%, выручка 200,8 млн долларов); игровое оборудование (-10%, 297,6 млн долларов); компьютерные веб-камеры (-36%, 60 млн долларов). Единственным исключением стали видеорешения для совместной работы, продажи которых поднялись на 2%, до 236,2 млн долларов.

Результаты Logitech вполне закономерны, учитывая динамику на мировом рынке ПК. После ощутимого роста поставок в 2021 году, компьютерная отрасль теперь столкнулась с последствиями инфляции и других негативных факторов. Отгрузки снижаются с самого начала 2022 года, а в минувшей четверти просадка была особенно ощутимой. В частности, аналитики Gartner сообщили, что поставки ПК в июле-сентябре уменьшились на 19,5%. Это самый значительный спад за всю историю наблюдений исследовательской компании за компьютерным рынком.

Немногим лучше статистика Canalys. По их оценкам, в июле-сентябре 2022 года ПК-вендоры поставили по всему миру 69,4 млн ПК, на 18% меньше, чем год назад. Среди причин спада эксперты перечислили неблагоприятные макроэкономические и отраслевые факторы, в том числе высокую инфляцию, растущие процентные ставки и раздутые товарные запасы в каналах сбыта.

Что касается Logitech, то наряду с выручкой компания теряет и операционную прибыль. В истекшем квартале этот показатель, рассчитанный по стандарту GAAP, составил 127,4 млн долларов против 179,4 млн годом ранее.

Впрочем, даже в сегодняшней непростой ситуации в руководстве швейцарского вендора не теряют оптимизма.

″В преддверии праздничного сезона мы продолжаем внедрять инновации и представляем более 20 продуктов, которые учитывают долгосрочные тенденции, связанные с гибридной работой, повсеместным распространением видео, компьютерными играми и созданием цифрового контента″, - заявил президент и главный исполнительный директор Logitech Брекен Даррелл (Bracken Darrell). Он подчеркнул, что в условиях глобальных макроэкономических проблем компания продолжит стремиться к высокому профессионализму и создавать лучшие в отрасли инновации.



По материалам The Register

Источник: DailyComm