20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки компьютеров в регион EMEA упали почти на 6%

14.04.2022 15:30

Аналитики Gartner зарегистрировали почти 6-процентное падение на компьютерном рынке региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) по итогам I квартала 2022 года. Согласно предварительной оценке специалистов, поставки ПК в январе-марте сократились на 5,8% в годовом исчислении, до 22,6 млн штук. Наряду со слабым спросом на хромбуки, из-за которого на 6,8% уменьшились и глобальные отгрузки ПК, основным негативным фактором для компьютерного рынка EMEA стала военная операция РФ на Украине и ее последствия.

"Многие производители ПК прекратили поставки устройств в Россию, а спрос на Украине рухнул", - комментирует данные директор по исследованиям Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). Специалист добавил, что растущее инфляционное давление на расходы сверх жизненно необходимых, безусловно, заставило потребителей воздержаться от покупок компьютеров, особенно в Восточной Европе, на которую приходится около 18% от совокупного объема рынка ПК в регионе EMEA.

Ранее аналитики Canalys сообщили, что ведущие ПК-вендоры, включая HP, Lenovo, Dell, Apple и Samsung, на фоне антироссийских санкций Запада с середины февраля прекратили поставки ПК в Россию. Больше того, перечисленные бренды остановили некоторые контейнеры, находившиеся на полпути в РФ в конце февраля, и перенаправили эти поставки в другие места.

Спешные изменения в дистрибьюторских контрактах также не позволили третьим сторонам осуществлять продажи ПК в России, в результате чего активность на ″сером рынке″ была минимальной. Учитывая, что завершение военных действий на Украине в краткосрочной перспективе не предвидится, поставки ПК в Россию у пяти ведущих вендоров, скорее всего, останутся на нуле в течение всего второго квартала, а возможно, и дольше, предупредили в Canalys.

Также специалисты отметили, что события на Украине ″положили конец семи кварталам бума на компьютерном рынке региона EMEA″. В 2021 году Россия занимала на нем четвертое место по поставкам ПК с долей около 7%, а на Украину приходилось еще около 1,25% от суммарного объема отгрузок устройств в регион.

На днях трое ведущих исследовательских компаний - IDC, Gartner и Canalys - сообщили о негативной динамике на мировом рынке персональных компьютеров. По оценкам IDC, в январе-марте 2022 года ПК-производители выпустили 80,5 млн настольных систем, ноутбуков и рабочих станций, что на 5,1% меньше показателей годовой давности. В Canalys зарегистрировали 3-процентное падение и отгрузки ПК в количестве 80,1 млн единиц. В Gartner квартальный объем компьютерного рынка оценили в 77,86 млн штук против 83,52 млн в тот же период 2021 года.

Ранее эксперты TrendForce ухудшили прогноз по мировым поставкам ноутбуков на 2022 год, сославшись на украинские события, падение спроса на хромбуки и растущую инфляцию. Ожидается, что глобальные отгрузки лэптопов в этом году сократятся на 8,5% и будут в пределах 225 млн штук, тогда как прежняя оценка предусматривала поставки 238 млн ноутбуков.



Источник: DailyComm