26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ухудшены прогнозы по поставкам телевизоров, ЖК-мониторов и ноутбуков

04.04.2022 12:24

По данным аналитиков TrendForce, конфликт на Украине уже привел к дестабилизации поставок сырья, росту цен и усилению инфляции, что бьет по мировой экономике. Кроме того, карантины и приостановка работы предприятий в КНР из-за новой вспышки коронавируса, а также выбор китайских властей в пользу политики нулевой терпимости к COVID-19 могут спровоцировать дополнительные проблемы, связанные со снижением эффективности производства на заводах и логистическими задержкам.

Учитывая нынешнюю нестабильность в глобальной политической и экономической обстановке, эксперты предупредили о падении спроса на три основные области применения дисплеев - телевизоры, ЖК-мониторы и ноутбуки.

На фоне возросшей инфляции потребительские расходы на товары не первой необходимости будут снижаться, что потянет за собой и продажи телевизоров. Плюс к тому, удорожание транспортировки ТВ-устройств с 9 до 50-100 долларов (в зависимости от размера), которое произошло в 2021 году из-за нехватки контейнеров и перегруженности портов, косвенно увеличило себестоимость телевизоров. Удешевление грузоперевозок в этом году не ожидается, что неизбежно приведет к сокращению промо-акций ТВ-брендов и складских запасов устройств в пик сезона во втором полугодии. Исходя из вышеперечисленного, аналитики ухудшили прогноз по мировым поставкам телевизоров в 2022 году. Если ранее предполагалось, что отгрузки увеличатся на 3,4% и достигнут 217 млн штук, то теперь показатели ожидаются в пределах 2,4% и 215 млн единиц соответственно.

Все те же причины - события на Украине, инфляция и высокие тарифы на доставку - приведут к сокращению рынка ЖК-мониторов на 2,3%, со 144 млн до 142 млн устройств. Дополнительным негативным фактором на этом направлении станет отсутствие спроса, связанного с переходом на дистанционный уклад экономики, который был характерен в прошлом году.

Пессимистично в TrendForce оценивают и перспективы на рынке ноутбуков. Если прежде поставки портативных ПК прогнозировались на уровне 238 млн штук, то теперь целевой показатель опущен до 225 млн устройств, что соответствует годовому падению на 8,5%.

Самый значительный регресс ожидается в сегменте хромбуков, на долю которого в 2021-м пришлось 15% от мирового объема поставок лэптопов. В этом году отгрузки хромбуков могут снизиться более чем на 50%, что приведет к сокращению рынка в целом на 7-10%.

Кроме того, после начала военной операции РФ на Украине многие бренды приостановили поставки ноутбуков в Россию. Это тоже негативно скажется на глобальных показателях, учитывая, что в прошлом году в нашу страну поступило около 2% выпущенных в мире лэптопов.

В TrendForce добавили, что из-за растущей инфляции мировые ПК-бренды уже урезали свои прогнозы по поставкам в 2022 году в среднем на 10-15%. Об этом же со ссылкой на отраслевые источники сообщает портал DigiTimes. По его данным, большинства брендовых поставщиков лэптопов снизили намеченные на первое полугодие объемы отгрузок на двузначные процентные показатели, а некоторые вендоры не исключают сокращения вплоть до 50%.



Источник: DailyComm