27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост рынка ЖК-мониторов для киберспорта замедлится

01.04.2022 18:36

Исследовательская компания TrendForce прогнозирует замедление поставок игровых ЖК-мониторов в этом году после существенного роста в 2021-м. Среди негативных факторов, которые будут тормозить рынок, специалисты перечислили, в том числе, и события на Украине.

В свежем исследовании TrendForce для обозначения ПК-дисплеев с кадровой частотой более 100 Гц, которые раньше аналитики называли игровыми, используется новый термин - ЖК-мониторы для киберспорта (e-sports LCD monitor). По оценкам экспертов, в 2021 году на мировой рынок поступило 22,8 млн таких устройств, что на 24% больше, чем в 2020-м. Основной причиной выраженного подъема аналитики считают агрессивное снижение цен, к которому бренды прибегли, чтобы подстегнуть спрос на игровые модели.

Впрочем, в 2022 году восходящая динамика может заметно ослабеть, предупреждают в TrendForce. Наряду с сохраняющимися проблемами в области снабжения компонентами и длительными сроками поставок, на рыночную конъюнктуру существенно влияет ситуация на Украине. Если специальная военная операция России в стране продолжится, это ухудшит спрос на европейском рынке и скажется на отгрузках продуктов для киберспорта. Кроме того, конфликт спровоцировал скачок цен на нефть, металл и сельскохозяйственные товары, что усилило и без того растущее инфляционное давление.

С учетом перечисленного, в TrendForce придерживаются консервативного прогноза в отношении поставок игровых мониторов и предсказывают рост лишь на 14%, до 26,1 млн штук.

Также аналитики полагают, что соотношение моделей с плоскими и изогнутыми экранами на рынке дисплеев для киберспорта сильно не изменится. Если в 2021-м первые заняли в поставках 59%, а рыночная доля вторых составила 41%, то в 2022-м соответствующие показатели ожидаются на уровне 57% и 43%. С точки зрения разрешения крупнейшей категорией на рынке останутся дисплеи FHD (1920x1080 пикселей), но их доля снизится с 62,9% до 58,5%. QHD-мониторы (2560x1440 пикселей) займут 25,5% в суммарном объеме отгрузок против 25,5% в 2021-м.

Стоит добавить, что опасения по поводу отрицательных последствий украинских событий, подобные тем, о которых заявили в TrendForce, все чаще звучат от участников отрасли и рыночных экспертов. На днях глава правления тайваньского полупроводникового гиганта TSMC предупредил, что на фоне геополитической неопределенности уже начал замедляться спрос на потребительскую электронику, включая смартфоны, ПК и телевизоры. Также СМИ узнали, что Apple уведомила поставщиков о сокращении объемов выпуска iPhone SE и наушников Apple AirPods примерно на 20%.

Кроме того, второй по величине в мире контрактный производитель ноутбуков Compal Electronics ранее сообщил о возможном падении компьютерного рынка, а в TrendForce ухудшили прогноз по мировому производству смартфонов, не исключив дальнейшего снижения оценки.

Аналитики Canalys уже в начале марта говорили, что ПК-отрасль ощущает последствия конфликта на Украине. Эксперты полагают, что происходящее грозит нарушить работу цепочек поставок в Западной Европе и за ее пределами.



Источник: DailyComm