26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canalys: ПК-отрасль уже ощущает последствия конфликта на Украине

11.03.2022 12:30

Не успел рынок ПК воспрянуть на фоне возросшей значимости компьютеров в условиях пандемии, как новый кризис, связанный с военной операцией России на Украине, грозит нарушить работу цепочек поставок в Западной Европе и за ее пределами. Если верить экспертам Canalys, участники отрасли уже ощущают последствия конфликта, который начался 24 февраля.

"Всего за несколько дней цены на энергоносители и сырье резко подскочили, а цепочка поставок стала еще более уязвимой. Это проблемы могут подогреть инфляцию и ограничить рост в Западной Европе и во всем мире", - предупреждает аналитик Canalys Тран Фам (Trang Pham).

В феврале 2022 года инфляция в Еврозоне уже достигла 5,8%, еще до того, как цены на энергоносители взлетели вслед за введением антироссийских санкций. Специалисты опасаются, что это спровоцирует эффект домино и приведет к снижению расходов на товары не первой необходимости.

Кроме того, ситуацию могут усугубить подорожание авиаперевозок и затруднения в логистике. В разгар пандемии COVID-19 тарифы на воздушные грузоперевозки между Гонконгом и Северной Америкой выросли почти на 13 долларов за килограмм груза. В Canalys считают, что санкции против России в виде запретов на использование воздушного пространства еще сильнее подстегнут цены.

″Авиакомпании, скорее всего, переложат растущую стоимость грузоперевозок между Европой и Азией на потребителей, что окажет дополнительное давление на цепочку поставок и приведет к еще большему увеличению материальных затрат″, - отметила Тран Фам.

Ослабление дефицита чипов, на который в 2022 году рассчитывали отдельные специалисты, в ближайшей перспективе вряд ли возможно, учитывая возможные сбои поставок неона и другого сырья для полупроводниковой отрасли.

По данным TrendForce, на Украине находятся почти 70% мировых мощностей по производству неона - инертного газа, который применяется при изготовлении чипов методом фотолитографии. Также Украина поставляет аргон, ксенон и криптон. Что касается России, то по данным тайваньских исследователей, на нашу страну приходится 42%, 70%, 40% и 30% мирового экспорта палладия, неона, азота и ксенона.

″Индустрия ПК скоро почувствует прямые последствия возросших затрат и более длительных сроков поставки... Покупатели тоже пострадают из-за растущей инфляции и будут иметь меньше средств, чтобы тратить их на потребительские технологии, особенно связанные с развлечениями″, - заявила аналитик Canalys.

Также Тран Фам отметила, что Россия, вероятно, попытается восполнить уход американских ПК-брендов с помощью китайских и тайваньских вендоров, таких как Lenovo, Acer и Asus. По мнению аналитика, эти компании могут оказаться в щекотливом положении из-за необходимости обозначить свое отношение к украинскому конфликту.



Источник: DailyComm