25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Compal предупредила о возможном спаде на рынке ПК

16.03.2022 14:05

Compal Electronics, второй по величине в мире контрактный производитель ноутбуков, предупредил о возможном падении компьютерного рынка из-за ситуации на Украине.

Мировые поставки ПК в 2022 году останутся на прошлогоднем уровне или снизятся, считают в компании. Тайваньский вендор отметил, что военная операция России на Украине негативно сказывается на без того слабеющем спросе на ноутбуки и в особенности хромбуки, поскольку рост цен на энергоносители подстегивает инфляцию и препятствует восстановлению экономики в Европе.

"Европа сильно зависит от импорта энергоносителей из России, а военный конфликт и финансовые санкции против РФ повышают цены на энергоносители в Европе и отрицательно влияют на экономику региона", - заявил на телеконференции президент Compal Мартин Вонг (Martin Wong).

По словам топ-менеджера, если ситуация затянется, то от этого пострадает спрос на ПК. Как только положение в экономики ухудшается, потребители откладывают расходы на предметы не первой необходимости, пояснил президент Compal.

Ранее аналитики Canalys сообщили, что ПК-отрасль уже ощущает последствия конфликта на Украине. Эксперты полагают, что происходящее грозит нарушить работу цепочек поставок в Западной Европе и за ее пределами.

Кроме того, ситуацию могут усугубить подорожание авиаперевозок и затруднения в логистике. По мнению специалистов, антироссийские санкции в виде запретов на использование воздушного пространства только подстегнут цены и усилят инфляцию, которая и без того растет в Европе на фоне подорожания энергоносителей.

Плюс, дефицит чипов, на ослабление которого в 2022 году рассчитывали отдельные специалисты, в ближайшей перспективе сохранится и даже может стать острее, учитывая предполагаемые сбои поставок неона и другого сырья для полупроводниковой отрасли на фоне военной операции РФ.

Ведущие исследовательские компании Gartner и IDC пока не публиковали негативных прогнозов в отношении мирового ПК-рынка, но судя по всему, снижение не за горами.

Еще до последний событий на Украине, в конце 2021 года, эксперты IDC предупредили, что после двух лет двузначного роста глобальный рынок персональных компьютеров в 2022 году замедлится.

Вероятно, теперь аналитики пересмотрят в худшую сторону свою оценку до 2025 года, которая предусматривала, что поставки ПК в этот период будут в среднем увеличиваться на 3,3% в год, а позитивная динамика, в основном, сконцентрируется в категории ноутбуков.



Источник: DailyComm