29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung Display доминирует на рынке смартфонных дисплеев с долей в 50%

28.03.2022 12:30

По данным Strategy Analytics, в заключительном квартале 2021 года мировой рынок дисплеев для смартфонов вырос более чем на 5% по сравнению с тем же периодом 2020 года, а его объем в деньгах достиг 46 млрд долларов.

Доминирующим поставщиком смартфонных панелей остается компания Samsung Display. В октябре-декабре она контролировала почти половину дохода на рассматриваемом рынке (если точно - 49%). На втором месте - китайская BOE Technology с долевым показателем 16%. Замкнула тройку лидеров LG Display, чей вклад в совокупную выручку аналитики оценили в 8%. В сумме трое перечисленных вендоров обеспечили почти 73% от суммарного объема продаж смартфонных дисплеев.

Комментируя исследование, старший аналитик Strategy Analytics Джеффри Мэтьюз (Jeffrey Mathews) отметил растущее распространение OLED-технологии в цепочках поставок ведущих смартфонных брендов. По оценкам экспертов, OEMs-производителям было направлено свыше 600 млн OLED-панелей для смартфонов

″Сегмент OLED продолжил демонстрировать сильную динамику с точки зрения потребительского спроса. Однако нехватка драйверов дисплеев (display driver IC) и растущая стоимость компонентов ограничили подъем в OLED-категории и позволили ЖК-панелям захватить долю", - заявил специалист.

В свою очередь, вице-президент Strategy Analytics Стивен Энтвистл (Stephen Entwistle) добавил, что в этом году в сегменте OLED ожидается острая конкуренция, поскольку производители смартфонов продолжают расширять список дисплейных партнеров в попытке противостоять растущим ценам и проблемам со снабжением.

Между тем, аналитики Counterpoint Research полагают, что внедрение OLED-дисплеев в смартфонах замедлится. Согласно их прогнозу, в этом году проникновение OLED-технологии на глобальном рынке смартфонов увеличится лишь на 2% и достигнет 44%. Для сравнения, в 2021-м был зарегистрирован 10-процентный рост, а доля смартфонов с OLED-экранами составила 42%.

Снижение темпов распространения OLED специалисты связывают с тем, что производители смартфонов вынуждены снижать цены на 5G-модели, несмотря на дорожающие из-за дефицита компоненты. В попытке сократить расходы вендоры идут на компромисс в отношении дисплеев.

Впрочем, эксперты Counterpoint убеждены, что в долгосрочной перспективе OLED-дисплеи все-таки заменят ЖК-экраны в смартфонах, поскольку первые превосходят последние в плане энергоэффективности и других характеристик.

Ранее аналитики Omdia сообщили об успешном распространении AMOLED-технологии (активная матрица на органических светодиодах) на рынке смартфонов. В 2021 году такие дисплеи получили более 35% поступивших на рынок аппаратов. Большинство брендов оснащают AMOLED-панелями флагманские устройства, а в последнее время технология активно применяется в складных моделях.



Источник: DailyComm