28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост продаж смартфонов и OLED TV подстегнул спрос на AMOLED-дисплеи в 2021 году

01.02.2022 14:46

Рост продаж OLED-телевизоров и восстановление на рынке смартфонов в минувшем году способствовали востребованности AMOLED-панелей. По оценкам аналитической компании Omdia, мировой спрос на дисплеи типа AMOLED (активная матрица на органических светодиодах) в 2021 году должен достигнуть 14,2 млн кв. м, что на 52% больше показателей 2020-го.

Специалисты полагают, что AMOLED-продукция будет высоко востребована и в 2022 году, хотя темпы роста замедлятся по сравнению с 2021-м. В последующие годы восходящая динамика на рассматриваемом рынке должна стать более умеренной - по расчетам Omdia, в период с 2021 по 2028 годы спрос на AMOLED-панели с точки зрения их площади будет в среднем увеличиваться на 11,6% в год.

Комментируя исследование, аналитик Omdia Рикки Парк (Ricky Park) отметил, что AMOLED-технология успешно распространилась на рынке смартфонов. Специалист полагает, что в 2021 году такие дисплеи получили более 35% поступивших на рынок аппаратов. Большинство брендов оснащают AMOLED-панелями флагманские устройства, а в последнее время технология также активно применяется в складных смартфонах.

По словам Парка, ведущие поставщики панелей, такие как Samsung Display, LG Display и BOE, охотно расширяют производственные мощности, предназначенные для выпуска сгибающихся дисплеев, что способствует их распространению.

Между тем, данные Omdia показывают, что по уровню спроса на OLED-дисплеи сегмент телевизоров премиум-класса в 2021 году должен впервые опередить рынок смартфонов. Специалисты полагают, что в минувшем году суммарная площадь OLED-панелей для телевизоров увеличилась на 63% и достигла 7,3 млн кв. м. Для сравнения, площадь смартфонных AMOLED-панелей оценивается в 6,3 млн кв. м против 4,6 млн кв. м в 2020 году.

Дисплеи на органических светодиодах с их более высокими техническими характеристиками и качеством изображения - лучшее решение для телевизоров премиум-класса, популярность которых в последнее время растет. Ранее в исследовательской компании TrendForce подсчитали, что в 2021 году мировые поставки OLED TV выросли на 70% и достигли 6,7 млн штук. Подъему способствовало сокращение ценового разрыва между OLED-моделями и традиционными телевизорами с жидкокристаллическими экранами, которое произошло на фоне подорожания ЖК-панелей, заявили аналитики.

AMOLED-технология распространяется и в компьютерном сегменте. Как правило, ПК-производители оснащают этими более тонкими и легкими экранами свои высококлассные ноутбуки. Samsung Display активно наращивает объемы поставок AMOLED-панелей для ПК-сектора, предлагая широкий ассортимент решений с различными техническими характеристиками.



Источник: DailyComm