25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Acer в феврале снова оказалась лучшей за 8 лет

10.03.2022 14:46

В прошлом месяце Acer сообщила, что ее январская выручка побила восьмилетний максимум. На днях тайваньский производитель компьютерной электроники подвел итоги февраля. Результат снова оказался лучшим достижением компании в этом месяце за последние восемь лет.

По данным пресс-службы Acer, февральская выручка поднялась на 12,7% в годовом исчислении и достигла 22,91 млрд тайваньских долларов (около 810 млн американских).

За первые два месяца 2022 года компания в сумме заработала 48,06 млрд тайваньских долларов (около 1,7 млрд долларов США), улучшив свой результат за тот же период 2021 года на 9,7%.

Также в Acer отметили, что у всех дочерних компаний, акции которых торгуются на бирже, выручка в январе-феврале суммарно увеличилась на 30,6%.

Что касается динамики на отдельных продуктовых направлениях, то самый выраженный рост выручки в январе-феврале зарегистрирован в сегменте настольных ПК-систем (+36% в годовом исчислении), игровых продуктов (+32,4%) и компьютеров для коммерческих пользователей (+41,6%). Продажи ноутбуков увеличились на 4,6%, а дисплеев - на 9,8%. Кроме того, почти на 23% поднялась выручка в бизнесах Acer, не связанных с ПК и дисплеями.

В своем пресс-релизе тайваньский вендор ничего не говорит о нынешней ситуации, связанной с военной операцией на Украине и введенными в отношении России экспортными ограничениями со стороны США и стран ЕС.

Между тем, эксперты Digitimes Research со ссылкой на данные Counterpoint Research и Statista сообщают, что тайваньские компании Asus и Acer лидируют по популярности на российском рынке ноутбуков. Рыночную долю этих брендов специалисты оценивают в 29% и 23% соответственно

Ранее в агентстве Nikkei обратили внимание на то, что азиатские производители электроники предпочитают помалкивать по поводу санкций США. Многие компании, запрос о комментариях которым направили журналисты, заявили, что все еще оценивают последствия ограничений, либо вообще ничего не сказали по поводу дальнейшей работы в РФ. В частности, именно так поступили Acer и Asustek, утверждает издание.

"Мы предпочитаем не высовываться в этом вопросе, и я уверен, что у многих наших коллег такое же отношение. Ситуация развивается, и мы не хотим сказать что-то не то", - заявил менеджер одного из азиатских ПК-вендоров, название которого не приводится.

Портал Taiwan News, ссылаясь на китайскоязычный ресурс UDN, сообщил, что бренды Asus, Acer и Gigabyte, активно работающие на российском рынке, пристально следят за развитием ситуации и оценивают имеющиеся у них варианты действий, которые бы позволили придерживаться торговой политики тайваньских властей.



Источник: DailyComm