29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Азиатские производители электроники помалкивают о санкциях в отношении России

05.03.2022 14:07

В отличие от западных коллег, таких как Apple, Microsoft, Dell и других, публично объявивших о приостановке деятельности и продаж в России из-за проходящей на Украине военной операции, азиатские производители электроники предпочитают отмалчиваться по поводу введенных США санкций. Такая выжидательная позиция связана с размытостью формулировок ужесточенных экспортных правил Foreign Direct Product Rule (FDPR), задействованных Вашингтоном в отношении нашей страны, передает Nikkei.

Механизм FDPR используется для блокировки поставок товаров, содержащих или разработанных с помощью американских технологий, даже если эти товары произведены не американскими компаниями. Ранее он был применен для перекрытия доступа Huawei к глобальным поставкам чипов.

По словам экспертов, в случае с Россией масштабы ограничений гораздо серьезнее и выходят далеко за рамки полупроводников, затрагивая такую продукцию, как оборудование для операторов связи и обеспечения информационной безопасности, лазеры и высокопроизводительную вычислительную технику. Из-за широкой трактовки санкции могут затронуть и некоторые виды потребительской электроники, допускают специалисты.

В частности, высокопоставленный тайваньский чиновник в сфере торговли сообщил Nikkei, что высокопроизводительные ПК, такие как игровые компьютеры с расширенными функциями обработки графики, могут попасть под санкции, судя по предварительному анализу документов об ограничениях. Это связано с потенциальной возможностью использовать вычислительную мощность и высококлассные компоненты таких устройств в военных целях, пояснили обозреватели.

Однако определить, подпадает ли товар под действие FDPR, - непростая задача, поскольку далеко не все производители классифицируют свою продукцию в соответствии с торговыми правилами США.

"Мы оперативно создали группу из восьми человек для изучения экономических санкций и экспортного законодательства США. Они оказались очень сложными, запутанными и размытыми. Мне даже пришлось искать трактовку термина "двойное назначение", и мы до сих пор не уверены, попадает ли наша продукция под действие этих законов", - пожаловался журналистам председатель правления тайваньской компании Getac Holdings, которая считается одним из ведущих производителей защищенных компьютеров и продает свою технику в Россию.

Десятки азиатских поставщиков электроники, за комментариями к которым обращалось Nikkei, сообщили, что все еще оценивают последствия американских санкций. Другие хранят молчание по поводу дальнейшей работы в РФ.

"Мы предпочитаем не высовываться в этом вопросе, и я уверен, что у многих наших коллег такое же отношение. Ситуация развивается, и мы не хотим сказать что-то не то", - заявил менеджер одного из азиатских ПК-вендоров.

Acer и Asustek отказались сообщить, приостановили ли они бизнес в России. Lenovo и Xiaomi не ответили на запросы Nikkei, а в компании MSI отказалась от комментариев.



Источник: DailyComm