23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft хочет купить ИБ-компанию Mandiant

10.02.2022 12:22

Microsoft намерена купить компанию Mandiant, специализирующуюся на технологиях информационной безопасности (ИБ). Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

По их словам, в настоящее время ведутся переговоры, и нет гарантий, что сделка будет заключена. В публикации отмечается, что поглощение Mandiant поможет Microsoft расширить ассортимент продуктов для обнаружения киберугроз и защиты компаний от них. В 2021 году такие решения принесли американской корпорации около 15 млрд долларов, что на 45% больше, чем годом ранее.

"Это был бы разумный шаг для Microsoft, - говорит аналитик Анураг Рана (Anurag Rana) из Bloomberg Intelligence, рассуждая о перспективах приобретения Mandiant. - Будущее за облачными сервисами с большим количеством возможностей в сфере кибербезопасности".

Mandiant специализируется на сервисах для быстрого реагирования на атаки. Компания известна в первую очередь тем, что публиковала отчеты о самых крупных хакерских атаках, в том числе об участии Северной Кореи во взломе систем Sony Pictures в 2014 году и расследовании взлома SolarWinds.

Mandiant была продана ИБ-компании FireEye в 2014 году за 1 млрд долларов. В июне 2021 года FireEye сообщила о продаже подразделения по выпуску продуктов инвестиционной компании Symphony Technology Group за 1,2 млрд долларов.

По условиям соглашения, FireEye передала покупателю основной бизнес и права на собственный бренд. ИБ-компания сохранила лишь активы, которая она получила вместе с Mandiant. FireEye сменила название на Mandiant Inc. и осталась публичной компанией.

Та сделка позиционировалась как отделение продуктов FireEye в сфере защиты сетей, электронной почты, конечных точек и облачных сред от программного обеспечения и сервисов Mandiant Solutions, связанных с сетевой криминалистикой.

Как отмечает издание SiliconANGLE, фактически речь шла о возвращении Mandiant в статус отдельной компании. Возможно, это в какой-то мере странная сделка. Выделение приобретенной компании не является чем-то необычным в ИТ-отрасли, но в данном случае FireEye продает основной бизнес, чтобы сделать купленную компанию самостоятельной, сказано в публикации.

После появления слухов о продаже Mandiant акции подорожали на 18% к закрытию биржи, а на электронных торгах в тот же день их курс вырос еще на 14%. Рыночная капитализация компании составила 4,56 млрд долларов. Скорее всего, в случае поглощения Mandiant корпорация Microsoft заплатит больше биржевой стоимости ИБ-вендора.



Источник: DailyComm