26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Realme назвали самым быстрорастущим Android-брендом на рынке 5G-смартфонов

30.12.2021 07:00

По данным Counterpoint Research, в третьем квартале 2021 года Realme стал самым быстрорастущим Android-брендом на рынке смартфонов с поддержкой мобильной связи пятого поколения (5G).

Продажи 5G-смартфонов Realme в июле-сентябре поднялись на 831% в годовом выражении. Для сравнения, в целом по рынку в этот же период была зарегистрирована прибавка на 121%.

Специалисты отметили, что Realme уже второй квартал подряд занимает шестое место в рейтинге ведущих поставщиков 5G-смартфонов на базе ОС Android. Наряду с Realme в пятерку самых быстрорастущих Android-брендов в сегменте 5G вошли Oppo, Vivo, Xiaomi и Samsung. По сравнению с прошлогодними показателями продажи 5G-моделей у них поднялись на 165%, 147%, 134% и 70% соответственно.

Комментируя данные, директор Counterpoint по исследованиям в области смартфонов Тарун Патхак (Tarun Pathak) отметил, что внедрение 5G идет гораздо быстрее, чем это было с предыдущими технологиями.

″Мы вступаем в следующую фазу роста, которой способствует расширяющийся и более зрелый ассортимент устройств. OEM-производители включают поддержку 5G в устройства разных ценовых категорий и расширяют географию продаж, что повышает доступность технологии. Кроме того, компании стали активнее продвигать 5G-модели из-за лучшей ситуации с наличием компонентов для них. Вендоры с более развитым ассортиментом 5G-устройств сумели воспользоваться растущим спросом на аппараты среднего уровня. За счет сильной многоканальной стратегии и широкого ассортимента 5G-смартфонов всех ценовых диапазонов, бренду Realme удалось добиться самых высоких темпов роста...При этом лидером рынка остается корпорация Apple, которая вышла на рынок 5G-смартфонов только в четвертом квартале 2020 года″, - заявил специалист.

На стремительное распространение 5G ранее обратили внимание в тайваньской исследовательской организации Market Intelligence & Consulting Institute (MIC). Согласно их прогнозу, 5G-смартфоны должны впервые опередить 4G-модели с точки зрения рыночной доли в 2022 году, заняв 53,7% рынка. Эксперты Strategy Analytics допускают, что это может произойти еще раньше - уже в заключительной четверти 2021 года.

В Strategy Analytics также подсчитали, что в третьем квартале 2021 года выручка на мировом рынке 5G-смартфонов почти утроилась, а поставки аппаратов с поддержкой сетей пятого поколения увеличились более чем в два раза по сравнению с прошлогодними показателями.

Хотя Apple нет равных как с точки зрения отгрузок, так и объемов продаж 5G-смартфонов в деньгах, специалисты отметили успехи китайских брендов. В июле-сентябре на долю вендоров из КНР в сумме пришлось 56% от общего числа выпущенных 5G-аппаратов, а их вклад в выручку составил 31%.



Источник: DailyComm