19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки 5G-смартфонов выросли более чем вдвое, а продажи в деньгах почти утроились

23.12.2021 09:00

В третьем квартале 2021 года выручка на мировом рынке 5G-смартфонов почти утроилась, а поставки аппаратов с поддержкой сетей пятого поколения увеличились более чем в два раза по сравнению с прошлогодними показателями. Такие данные приводят в исследовательской компании Strategy Analytics.

Специалисты связывают подъем с активным продвижением 5G-моделей китайскими брендами. По оценкам экспертов, в июле-сентябре на долю вендоров из КНР пришлось 56% от суммарного объема поставок 5G-смартфонов и 31% выручки от реализации таких устройств.

Лидерство на рынке, как с точки зрения поставок, так и выручки, сохраняет Apple. Согласно подсчетам Strategy Analytics, 86% выпускаемых компанией смартфонов относятся к 5G-категории.

Вклад Apple в глобальные продажи 5G-смартфонов в денежном исчислении остается стабильно высоким (более 50%) на протяжении последних трех кварталов. Это несмотря на то, что в конце 2020 года в ассортименте компании было всего четыре модели с поддержкой 5G, а к третьей четверти 2021-го их число увеличилось до восьми. Также аналитики отметили, что с точки зрения приносимой выручки 5G-версии iPhone не имеют себе равных.

Вторым по величине поставщиком 5G-смартфонов в мире остается Xiaomi, однако в минувшем триместре рост этого бренда застопорился - поквартальная динамика была нулевой. В то же время Samsung, напротив, вносит все больший вклад в отгрузки и сокращает отставание от китайского вендора.

″Samsung вернулась к восходящей траектории после трех кварталов негативной динамики. Смартфоны Samsung пользуются высоким спросом в разных регионах благодаря разнообразию их ассортимента и цен″, - отметил эксперт Strategy Analytics Вилле-Петтери Уконахо (Ville-Petteri Ukonaho). Также специалист добавил, что привлекательности моделям Samsung добавляет сочетание 5G с другими передовыми технологиями, такими как гибкие складные дисплеи.

Наряду с перечисленными в топ-7 поставщиков 5G-аппаратов в третьем квартале вошли Oppo, Vivo, Honor и Realme. Самые высокие темпы роста отгрузок эксперты зарегистрировали у бывшего суббренда Huawei - Honor, который стремительно набирает популярность в Китае. В июле-сентябре поставки 5G-смартфонов Honor увеличились на 194% по сравнению с предыдущей четвертью. С учетом этого аналитики признали бренд самым быстрорастущим в сегменте Android 5G.

Подсчеты Strategy Analytics показали, что по состоянию на третий квартал 2021 года на долю Samsung приходилось 17% глобальной выручки от реализации 5G-смартфонов, а Oppo и Xiaomi обеспечили 7,5% и 7,4% от общего объема продаж в деньгах. Вклад Huawei опустился ниже 1%, но при этом у Honor долевой показатель в прошлом триместре достиг почти 5%.



Источник: DailyComm