29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прокомментировали выход Windows 11

25.06.2021 10:49

В четверг, 24 июня, Microsoft представила новую операционную систему Windows 11. Компания хочет, чтобы этот продукт использовался для создания будущих программных платформ, и именно с этой идеей связаны самые большие изменения.

Аналитик Forrester Дж. П. Гаундер (J.P. Gownder) говорит, что эстетические улучшения и повышающие удобство работы с ОС нововведения отражают обещание генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы (Satya Nadella) создавать продукты, которые люди будут "любить", а не просто терпеть. Windows 11 построен на кодовой базе "десятке", что, по мнению эксперта, хорошо, поскольку это должно помочь избежать тех технических проблем, которые были у Windows Vista в 2007 году. При этом Гаундер добавил, что Windows 11 едва ли можно считать по настоящему новым поколением операционных систем.

В случае с Windows 11 разработчики смогут загрузить в магазин приложений Microsoft Store все свои старые программы и приложения, которые они создавали еще для Windows 7. Ранее все эти программы не поддерживались магазином и размещались на разных сайтах.

В магазине Microsoft Store будет больше "обычных" программ, так как для отдельных разработчиков будут нулевые комиссии. Президент и ведущий аналитик Moor Insights and Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) считает, что такая политика Microsoft станет проблемой для Apple в антимонопольных разбирательствах.

"Apple взимает с разработчиков 30% в своем магазине App Store, тогда как Microsoft - от 0% до 15%, если использовать собственный механизм торговли. Глобальные антимонопольные органы в настоящее время тщательно изучают Apple именно в этом направлении", - отметил Мурхед.

По его мнению, более легкий доступ к сторонним приложениям в сочетании с улучшенным пользовательским интерфейсом, обещанным в Windows 11, может помочь Microsoft укрепить свои позиции на рынке премиальных планшетов, где сейчас доминирует iPad.

Microsoft заявляет, что Windows 11 - "самая защищенная" ОС компании. Она работает быстрее Windows 10 "в большинстве задач" - например, за счет оптимизации работы с фоновыми задачами. Размер обновлений сокращён на 40%, они будут устанавливаться в фоне.

Microsoft планирует выпускать один раз в год большое системное обновление для Windows 11, также в планах компании выпуск стандартных ежемесячных обновлений для повышения безопасности и распространение патчей против ранее обнаруженных критических ошибок. Каждая версия Windows 11 для обычных пользователей будет поддерживаться не менее двух лет, корпоративная и для образовательный учреждений - три года.



Источник: DailyComm