29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик прогнозирует рост акций Microsoft на 25%

18.05.2021 12:39

По мнению аналитика Rosenblatt Securities Джона Макпика (John McPeake), акции Microsoft вырастут в цене на 25% благодаря развитию крупнейшей в мире экосистемы разработчиков, работе более 1 млрд устройств на ПО компании и огромным доходам, которые все чаще становятся периодическими.

Макпик рекомендует инвесторам скупать акции Microsoft и установил прогноз по их стоимости на отметке в 301 доллар. К закрытию биржи Nasdaq в понедельник, 17 мая, курс котировок софтверного гиганта составил 245,18 доллара, что на 1,2% меньше относительно предыдущей сессии. На электронных торгах ценные бумаги немного подорожали - на 0,7%, до 246,9 доллара. Рыночная капитализация компании измеряется 1,85 трлн долларов.

"Microsoft - самая важная софтверная компания на планете, учитывая, что насчитывается 1,3 млрд работающих на Windows 10 устройств, более 1,2 млрд пользователей Microsoft Office, свыше 1,2 млрд удостоверений в Azure Active Directory, а за прошлый год произошел 10-кратный рост суточной аудитории Teams до 145 млн человек", - написал аналитик в своем докладе.

Он также отметил, что деловой сетью LinkedIn пользуются 756 млн человек, а число активных пользователей Xbox Live, которые запускают сервис хотя бы раз в месяц, превышает 100 млн человек. Количество критически важных файлов Excel исчисляется триллионами. Microsoft также может похвалиться самым большим сообществом разработчиков программного обеспечения в мире, насчитывающим более 55 млн уникальных пользователей на GitHub, продолжает эксперт.

По его словам, благодаря сервисам Azure компания Microsoft переместилась на второе место в сфере облачных вычислений, а повторяющиеся доходы занимают 75% выручки, ожидаемой в ближайшие 12 месяцев.

Макпик считает, что Microsoft может увеличить выручку от продуктов, рассчитанных на подростков, а также планомерно наращивать операционную маржу в течение следующих пяти лет. Эксперт допускает, что акции компании могут вырасти в цене на 35% в течение следующих трех лет и на 50% в 5-летнем горизонте.

Аналитик Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) ранее повысил свой прогноз по акциям Microsoft с 260 до 270 долларов, объяснив это своими ожиданиям относительно того, совмещение удаленной работы с офисной подстегнет рост выручки Azure в 2021 году.

"Среда для работы из дома, которая сложилась к сегодняшнему времени, является дополнительным катализатором для того, чтобы еще больше компаний совершили стратегический переход на облачные технологии Microsoft по всем направлениям, при этом рост Azure остается быстрым", - написал Айвз в отчете для клиентов.



Источник: DailyComm