28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачный бизнес в 2021 году подстегнет рост акций Microsoft

25.01.2021 11:07

Лидирующие позиции на рынке облачных вычислений помогли Microsoft завершить четвертый квартал с высокими результатами и будут способствовать растущим котировкам в 2021 году. Такого мнения придерживается аналитик Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives).

Он повысил свой прогноз по стоимости акций Microsoft с 260 до 270 долларов (в горизонте 12 месяцев), что на 19,5% больше показателя на момент закрытия биржи в пятницу, 22 января. Эксперт сохранил рейтинг ценных бумаг на уровне Outperform и допускает их подорожание до 300 долларов при наиболее оптимистичном развитии событий, что на треть превосходит текущий курс.

Microsoft опубликует квартальную отчетность поздно вечером (мск) во вторник, 26 января. Как пишет издание Business Insider, все внимание инвесторов будет приковано к облачному бизнесу Microsoft Azure. Этот рынок в последние годы был "настоящим подарком" для компании, а любые признаки замедления роста могут оказать негативное влияние на котировки, говорится в публикации.

В Wedbush считают, что совмещение удаленной работы с офисной подстегнет рост выручки Azure в 2021 году.

"Среда для работы из дома, которая сложилась к сегодняшнему времени, является дополнительным катализатором для того, чтобы еще больше компаний совершили стратегический переход на облачные технологии Microsoft по всем направлениям, при этом рост Azure остается быстрым", - написал Айвз в отчете для клиентов.

По его оценкам, Azure занимает 35% облачного рынка, но переход бизнеса на постоянную удаленную работу сотрудников будет способствовать новым облачным контрактам и подъему выручки Microsoft. Примерно 90% облачных проектов уже одобрены руководителями компаний, в результате чего Microsoft должна быстро увеличить свою рыночную долю в ближайшие месяцы, считает Дэн Айвз.

Он также добавил, что рост Azure входит в небольшое число тех технологических тенденций, которых в целом не касается возвращение экономик в нормальное русло. Вакцинация поможет компаниям вернуть работников в офисы, однако их миграция в облачные среды продолжится, поскольку организации видят в таких продуктах корпоративного уровня "новую нормальность", подчеркнул аналитик.

В первом квартале 2021 финансового года, закрытом 30 сентября 2020-го календарного, выручка специализирующегося на облачных вычислениях подразделения Microsoft Intelligent Cloud составила 13 млрд долларов, что на 20% больше показателя годичной давности и превосходит средний аналитический прогноз на Уолл-стрит в 12,7 млрд долларов. Выручка от Azure возросла на 48% в годовом исчислении против 47-процентного подъема в апреле-июне 2020 года.



Источник: DailyComm