28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AnalyticsHub стала резидентом "Сколково"

06.11.2020 14:57

По итогам проектной экспертизы в "Сколково" проект AnalyticsHub получил официальное заключение о соответствии требованиям к участнику инновационного центра. В новом для себя качестве резидента "Сколково" AnalyticsHub собирается к 2023 году довести ежегодную выручку от реализации своих разработок до не менее чем 300 млн рублей.

Успех заявке обеспечила представленная перед комиссией флагманская разработка компании - открытая аналитическая система "AHUB Прогнозирование". Она обеспечивает высокоточное прогнозирование энергопотребления и автоматизацию связанных бизнес-процессов предприятий электроэнергетики, а также промышленных компаний с энергоемким производством.

Открытость системы позволяет передавать заказчику разработанные модели, которые могут быть доработаны им как самостоятельно, так и с помощью экспертов AnalyticsHub. Разработчик утверждает, что на сегодняшний день по такой схеме сегодня не работает ни одна западная компания.

Решение разработано на языке Python с применением наиболее мощных математических библиотек в области нейронных сетей, градиентного бустинга, регрессии, ансамблирования. Именно это математическое ядро было аттестовано коллегией "Сколково" как инновационное. Тесты, проведенные а 2019-2020 году, показали возможность экономить на закупках электроэнергии на ОРЭМ до 600 млн рублей в год.

"1 сентября этого года исполнилось 14 лет с момента запуска ОРЭМ в России. За эти годы в отрасли не появилось надёжного, точного, удобного и относительно недорогого программного решения в области прогнозирования энергопотребления. Большинство участников рынка до сих пор пользуются или MS Excel, или небольшими собственными разработками", - подчеркивает управляющий директор AnalyticsHub Леонид Куропатов.

Система "AHUB Прогнозирование" уже прошла регистрацию в реестре отечественного ПО.



Источник: DailyComm