18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Waves Enterprise будут развивать в России корпоративный блокчейн

16.07.2020 14:57

Microsoft в России и Waves Enterprise (компания по разработке одноименной гибридной корпоративной блокчейн-платформы «Веб3 Технологии»), договорились о стратегическом сотрудничестве, подписав меморандум сроком на пять лет.

Они планируют работать в сфере инновационного развития и цифровой трансформации в корпоративном сегменте с применением блокчейн-решений и облачных технологий. Предполагается широкомасштабное использование компанией Waves Enterprise облачных технологий Microsoft Azure.

«Waves Enterprise - одна из ведущих международных блокчейн-платформ, которая делает существенный вклад в развитие экосистемы децентрализованных решений в мире, - отмечает президент Microsoft в России Кристина Тихонова. - Для Microsoft очень важно поддерживать разработчиков инновационных решений и обеспечивать широкую доступность современных технологических инструментов для развития российского бизнеса».

Новое цифровое решение может использоваться для оптимизации цепочек поставок, нотариата данных, токенизации активов предприятий и в ходе других бизнес-процессов. С его помощью бизнес может быстро создать корпоративное приложение или сервис, работающее в доверенной инфраструктуре, в условиях прозрачности распределенных процессов, постоянной доступности и целостности данных.

Размещение Waves Enterprise в Microsoft Azure Marketplace и в Microsoft Azure Stack Hub сделает решение доступным в России и по всему миру. Оно позволит реализовать гибридные облачные сценарии и развернуть узел корпоративной блокчейн-сети Waves Enterprise в собственной инфраструктуре в среде Azure Stack.

Сервис для аналитики транзакций на базе Microsoft Azure, который будет интегрирован с Waves Enterprise, позволит получить структурированные данные о бизнес-процессах из блокчейн-сети и блокчейн-приложений вне зависимости от того, где находятся узлы сети - в облаке или развернуты локально. Он позволит производить автоматический аудит смарт-контрактов и анализ транзакций сети на предмет наличия аномалий или попыток компрометации сети, визуализировать поток токенов, а также предоставит возможность интеграции со сторонними решениями для обогащения работы смарт-контрактов в системе, к примеру, для страхования или анализа рисков.

«Взаимный обмен опытом с мировым IT-лидером и одной из самых технологичных облачных компаний поможет внедрить лучшие мировые практики и создать новые сервисные модели для корпоративных решений на базе технологии блокчейн», - говорит гендиректор Waves Enterprise Александр Иванов.



Источник: DailyComm