19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки Microsoft обновили максимум

25.06.2020 12:34

Акции Microsoft обновили максимум благодаря успехам своего облачного бизнеса. В условиях пандемии коронавируса COVID-19 сильно вырос спрос на инструменты для удаленной работы, которые, в частности, предлагает американская корпорация.

К закрытию биржи Nasdaq в среду, 24 июня, курс котировок Microsoft составил 197,84 доллара, снизившись на 2% относительно предыдущего дня. Во вторник стоимость ценных бумаг достигала 201,91 доллара, чего не было никогда.

Предыдущий рекорд датировался 2 февраля 2020 года, когда цена акций Microsoft составляла около 190 долларов. В худшие дни нынешнего года из-за вспышки коронавируса стоимость падала до 132 долларов. Сейчас показатель более чем наполовину выше того минимума. С начала 2020 года ценные бумаги компании подорожали на 25%, а с начала 2018-го - на 133%.

Поскольку в условиях пандемии люди вынуждены оставаться дома, чтобы уберечь себя от заражения, такие приложения Microsoft, как Skype, Office 365 и Microsoft Teams, стали очень востребованными при организации удаленной работы и обучения. Компания сообщила о взрывном росте использования продуктов Microsoft 365, включая Azure, Windows Virtual Desktop, расширенные решения безопасности и Power Platform. В Xbox Live также наблюдается беспрецедентный спрос с 50-процентным увеличением числа игроков в многопользовательских играх.

Аналитик Wells Fargo Филип Уинслоу (Philip Winslow) считает, что, хотя Amazon все еще лидирует на облачном рынке, Microsoft продолжает сокращать отставание от этой компании и попутно отдаляться от занимающей третье место Google. Инвесторы уже четко осознали потенциал Microsoft и заложили его в стоимость акций, однако "многолетнее влияние потенциала рост Azure еще не отражен в полной мере в консенсус-прогнозах или оценке акций", отметил эксперт.

В то время как вероятность сохранения ограничений на жизнь в городе и возможность второй волны коронавируса могут обременять некоторые предприятия, технологические компании имеют все возможности для продолжения обслуживания клиентов из дома. Новые методы работы и социализации сделали технологические платформы центральным элементом общения многих людей, что на руку Microsoft.

В настоящее время Microsoft занимает 13-е место в списке крупнейших в мире компаний Forbes Global 2000 с рыночной стоимостью более 1,5 трлн долларов. Прогнозы аналитиков по софтверному гиганту включают рост выручки на 13% и прибыль на 20% в 2020 финансовом году, заканчивающемся в в конце июня 2020-го календарного.



Источник: DailyComm