19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAS стала крупным облачным партнером Microsoft

16.06.2020 10:51

Поставщик решений и услуг в области бизнес-аналитики SAS объявил о заключении крупной сделки с Microsoft. По условиям соглашения, Azure становится предпочтительной облачной платформой для SAS.

В частности, SAS перенесет в облачную инфраструктуру Microsoft свои ключевые программные продукты и решения для определенных отраслей, а также переведет своих сотрудников на сервисы Microsoft 365 (ранее назывался Office 365) и Dynamics 365 (пакет приложений для управления взаимоотношениями с клиентами и корпоративными ресурсами).

Отмечается, что одним из направлений сотрудничества Microsoft и SAS станет сильная стратегия по выводу продуктов на рынок. Для этого, как рассказали изданию TechCrunch руководители компаний, специалисты по продажам SAS будут продвигать продукты Microsoft среди клиентов, а в Microsoft будут делать то же самое в отношении технологий SAS.

SAS намерена упростить клиентам-пользователям Azure внедрение отраслевых аналитических продуктов, которые продает компаниям таким секторам, как розничная торговля, предлагая их в виде предварительно настроенных приложений через Azure Marketplace.

Совместное продвижение Azure и продуктов SAS уже началось. Так, муниципалитет Кэри, штат Северная Каролина (США), где находится штаб-квартира SAS, начал использовать решения обеих компаний, чтобы власти могли лучше реагировать на угрозы подтопления районов.

"Используя датчики, данные о погоде, аналитику SAS IoT и платформу Azure IoT, мы надеемся, что будем лучше понимать ситуацию с повышением уровня воды, прогнозировать возможное наводнение и лучше реагировать на чрезвычайные ситуации с помощью автоматизации", - заявила директор по информационным технологиям Cary Николь Раймундо (Nicole Raimundo).

По ее словам, муниципалитет будет делиться своими данными с другими регионами, чтобы помогать местному населению.

Microsoft и SAS собираются объединить свои ресурсы разработки серверных решений, чтобы обеспечить нормальную работу аналитических продуктов SAS в среде Azure. Одним из основных приоритетов будет создание оптимизированной для Azure версии облачного аналитического инструмента SAS Viya. Также компании будут искать способы интеграции программного обеспечения с собственными аналитическими сервисами, которые Microsoft предоставляет в Azure.

Ожидается, что первые решения, появившиеся в результате сотрудничества, начнут внедряться в 2020 году.



Источник: DailyComm