28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России вырос спрос на ПО для удаленных рабочих мест

13.03.2020 17:44

В России зарегистрирован растущий спрос на программное обеспечение для удаленных рабочих мест VDI (Virtual Desktop Infrastructure) из-за распространения коронавируса. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные системного интегратора "Инфосистемы джет".

Как поясняет издание, технология VDI обеспечивает сотрудникам виртуальный доступ к рабочему столу офисного компьютера, а также позволяет перенести все пользовательские данные в облако и обеспечить безопасный удаленный доступ к критической информации. Такой софт оказался наиболее востребованным среди банков, крупных ритейлеров, страховых и промышленных компаний, в которых работает много людей и которые далеко продвинулись в части цифровой трансформации, отметил руководитель Центра проектирования вычислительных комплексов "Инфосистемы джет" Илья Воронин.

"Сейчас мы видим резкий рост запросов на технологию VDI. Связан он с массовой подготовкой к возможному введению карантина и потенциальной необходимостью обеспечить полноценную удаленную работу сотрудников", - сообщил он, добавив, что динамика развития рынка VDI может ускориться в 2020 году.

По словам коммерческого директора софтверной компании "Энстрим" Ивана Истомина, растущий спрос на ПО для удаленных рабочих мест коснулся преимущественно зарубежные компании. В странах Запада защита от коронавируса приобретает глобальные масштабы.

В России сейчас наблюдается рост запросов на софт для организации видеоконференцсвязи. Однако в России спрос не будет таким ярко выраженным. Истомин полагает, что рост в России будет укладываться в и так существующий тренд на виртуализацию - 10-15% ежегодно.

Применение VDI позволяет существенно сократить совокупную стоимость владения ИТ-инфраструктурой. В то же время технология имеет и слабые места. Одно из них - необходимость наличия стабильных интернет-каналов для каждого удаленного клиента (но это характерно для всех мобильных решений, в том числе популярных облачных платформ). Вторым моментом является централизация вычислений, предъявляющая повышенные требования к вычислительной системе, ведь она должна обеспечивать требуемое качество работы для всех пользователей, даже в режиме пиковой нагрузки. К тому же наличие общего сервера требует высокой отказоустойчивости, поскольку выход из строя этого центрального элемента может привести к потере работоспособности всей ИТ-инфраструктуры.

Если у компании есть инфраструктура, дающая сотрудникам удаленный доступ к ресурсам предприятия, переход на дистанционную работу не потребует затрат, сообщил "Ведомостям" управляющий партнер венчурного фонда Leta Capital, инвестирующего в разработчиков софта, Александр Чачава.



По материалам "Ведомостей"

Источник: DailyComm