20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акциям Microsoft предрекают дальнейший рост

13.01.2020 14:25

Акции Microsoft могут продолжить дорожать, несмотря на стремительный подъем котировок, который произошел за прошлый год. Так считают аналитики Morgan Stanley.

Они подтвердили рейтинг ценных бумаг Microsoft на уровне Overweight и повысили их целевую стоимость со 157 до 189 долларов. К закрытию биржи в пятницу, 10 января, курс ценных бумаг компании составил 161,34 доллара, а на предварительных торгах в понедельник, 13 января, он возрос на 0,76%, до 162,57 доллара. Рыночная капитализация американского софтверного гиганта достигла 1,2 трлн долларов.

"Уверенные позиции, которые заняла Microsoft, для ускоренного внедрения публичных облачных сервисов, а также обширные каналы дистрибуции, большая клиентская база и улучшение маржи способствуют тому, чтобы капитализация компании выросла далеко за 1 трлн долларов", - считает эксперт Morgan Stanley Кейт Вейсс (Keith Weiss).

По ее мнению, Microsoft может стать лучшим поставщиком облачных услуг для корпораций, которые хотят пользоваться и интегрировать публичные облака и локальное серверное оборудование.

Большинство других аналитиков с Уолл-стрит также строят позитивные прогнозы в отношении Microsoft. Около 91% из них рекомендуют инвесторам покупать акции компании, лишь 9% - удерживать их у себя. (опрос FactSet), В среднем эксперты ожидают рост котировок Microsoft до 166,43 доллара.

В своих финансовых отчетах Microsoft не раскрывает выручку от Azure. Аналитик Griffin Securities Джей Флешхауэр (Jay Vleeschhouwer) оценивает ее в 4,3 млрд долларов по итогам июля-сентября 2019 года. За этот период подразделение Microsoft Intelligent Cloud, отвечающее за облачные продукты, увеличило выручку на 20% в годовом исчислении, до 9,4 млрд долларов (официальные данные Microsoft).

Аналитик инвестиционной компании Stifel Брэд Ребэк (Brad Reback) считает, что годовая выручка от продаж услуг Microsoft Azure вышла на уровень 17 млрд долларов. При этом многие компании, являющиеся потенциальными клиентами Microsoft, все еще находятся на ранних стадиях освоения облаков - их проникновение в корпоративном секторе не превышает 10%, отметил эксперт. По его прогнозам, к 2023 году облачные сервисы могут стать крупнейшим бизнесом Microsoft.

В 2019 году акции Microsoft подорожали более чем на 50%, тогда как индекс S&P 500, к которому относится компания, возрос на 29%.



Источник: DailyComm