19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предрекли Microsoft успешный 2020 год

27.12.2019 11:13

Растущий облачный бизнес может стать для Microsoft драйвером на бирже. Так считают аналитики Bank of America, которые включили акции американской ИТ-корпорации в число наиболее привлекательных для инвесторов на рынке программного обеспечения в 2020 году.

Эксперты повысили прогноз по стоимости ценных бумаг Microsoft со 162 до 200 долларов. Это на 27,7% больше курса котировок к закрытию биржи в канун католического Рождества, отмечает телеканал CNBC.

В отчете Bank of America говорится, что у Microsoft есть несколько ключевых бизнес-направлений, способствующих росту доходов компании (среди них - игры и соцсеть LinkedIn), но облачные сервисы Azure будут вносить наибольший вклад (более 40%) в рост годовой выручки в ближайшие годы.

"Поскольку связанный с Azure бизнес еще не достиг больших результатов с точки зрения маржи, он остается значимым драйвером для валовой прибыли в долгосрочной перспективе", - сообщают аналитики.

Они ожидают, что годовая выручка Microsoft может и дальше увеличиваться более чем на 10% в год, а бизнес по предоставлению коммерческих облачных услуг в скором времени станет более крупным по сравнению с направлениями, отвечающими за Windows и серверные решения.

В своих финансовых отчетах Microsoft не раскрывает выручку от Azure. Аналитик Griffin Securities Джей Флешхауэр (Jay Vleeschhouwer) оценивает ее в 4,3 млрд долларов по итогам июля-сентября 2019 года. За этот период подразделение Microsoft Intelligent Cloud, отвечающее за облачные продукты, увеличило выручку на 20% в годовом исчислении, до 9,4 млрд долларов (официальные данные Microsoft).

Аналитик инвестиционной компании Stifel Брэд Ребэк (Brad Reback) считает, что годовая выручка от продаж услуг Microsoft Azure вышла на уровень 17 млрд долларов. При этом многие компании, являющиеся потенциальными клиентами Microsoft, все еще находятся на ранних стадиях освоения облаков - их проникновение в корпоративном секторе не превышает 10%, отметил эксперт. По его прогнозам, к 2023 году облачные сервисы могут стать крупнейшим бизнесом Microsoft.

В 2019 году акции Microsoft подорожали более чем на 50%, тогда как индекс S&P 500, к которому относится компания, возрос на 29%.

В Bank of America считают, что ключевые темы на глобальном софтверном рынке в 2020 году будут связаны с растущим распространением искусственного интеллекта и адаптацией компаний после крупных приобретений. Помимо Microsoft, в число софтверных компаний, чьи акции могут быть наиболее привлекательными для инвесторов в следующем году, специалисты отнесли Adobe и Salesforce.



Источник: DailyComm