20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Названы самые привлекательные для инвесторов производители корпоративного ПО

26.12.2019 11:40

Аналитик J.P. Morgan Марк Мерфи (Mark Murphy) перечислил производителей корпоративного программного обеспечения, акции которых, по его мнению, стоит покупать в 2020 году.

К наиболее привлекательным для инвесторов компаниям эксперт отнес Microsoft, Salesforce и Splunk благодаря их облачным платформам.

По словам Мерфи, недавний опрос ИТ-директоров показал наиболее сильные позиции Microsoft на рынке облачных вычислений и в качестве поставщика "услуг цифровой трансформации бизнеса".

Марк Мерфи призвал инвесторов "проявлять осторожность" в отношении компаний, которые стоят в 15-25 раз больше выручки, ожидаемой по итогам 2020 года. Специалист по-прежнему считает, что "программное обеспечение пожирает мир" и что "технологии вырываются из технологий" и становятся частью любого бизнеса. Сейчас капитализация разработчиков ПО достигла 15-17-летних максимумов, отметил он.

По итогам трехмесячного отчетного периода, закрытого в конце сентября 2019 года, подразделение Microsoft Intelligent Cloud, отвечающее за облачные продукты, увеличило выручку на 20% в годовом исчислении, до 9,4 млрд долларов. Доходы от Azure возросли на 59%. Сама компания не раскрывает выручку от Azure. Аналитик Griffin Securities Джей Флешхауэр (Jay Vleeschhouwer) оценивает ее в 4,3 млрд долларов по итогам июля-сентября 2019 года.

Если в прошлом бизнес Microsoft был построен в основном вокруг операционных систем Windows, то теперь будущее компании твердо связано с облачными вычислениями. Аналитики говорят, что Microsoft близится к первому месту на облачном рынке и тому, чтобы опередить Amazon.

Аналитик J.P. Morgan называет Salesforce идейным лидером в области решений SaaS, "который постоянно демонстрирует доходы выше ожиданий Уолл-стрит, стабильно наращивает рыночную долю, показывает быстрый рост выручки несмотря на свой большой бизнес и привлекательную финансовую модель".

"Благодаря собственным разработкам и приобретениям компания регулярно повышает ценность своих основных продуктов и расширяет возможности в части цифровой трансформации бизнес-моделей клиентов", - говорится в отчете Марка Мерфи.

Что касается Splunk, то компания является лидером в области автоматизированного анализа данных и продолжает получать положительный отклик от клиентов и партнеров, сообщил аналитик.

В 2019 году у компании были некоторые трудные моменты, связанные с переходом от продаж бессрочных лицензий к подпискам. Однако благодаря смене бизнес-модели производитель сможет демонстрировать понятную выручку, объем которой можно будет предугадать в будущем, добавил он.



Источник: DailyComm