29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайский ИИ-стартап iFlytek объявил о прорывной технологии распознавания голоса

25.12.2019 10:53

Китайский стартап iFlytek, работающий в сфере искусственного интеллекта, анонсировал ИИ-технологию распознавания голоса, которая позволяет с точностью идентифицировать говорящего человека.

Передовая ИИ-система предназначена для использования правоохранительными органами. В компании рассчитывают, что через пару лет она будет внедрена по всей стране, рассказал Nikkei заместитель руководителя исследовательского центра iFlytek Фу Чжунхуа (Fu Zhonghua).

Обозреватели отмечают важность новости для iFlytek. Востребованность ее ИИ-системы на китайском рынке может стать локомотивом роста доходов для компании, которая ранее попала под американские санкции за "причастность к нарушениям прав человека и репрессиям в отношении представителей мусульманского меньшинства в КНР".

"Записи голоса - важная улика при расследовании случаев телефонного мошенничества, поэтому спрос на технологии распознавания голоса растет", - отметил Фу Чжунхуа.

Система iFlytek, в первую очередь будет использоваться полицейскими и для мониторинга телефонных звонков с целью предотвращения мошенничеств. Распознав голос предполагаемого телефонного афериста, система автоматически вешает трубку. С 2018 года технология проходит испытания в отдельных районах Китая, а через два-три года она будет внедрена в национальном масштабе, заявил представитель iFlytek.

Система также может найти применение в финансовой сфере. Контролируемый государством Строительный банк Китая (China Construction Bank) ранее ввел распознавание по голосу в качестве дополнительного фактора верификации личности клиента.

Стоит добавить, что iFlytek находится в авангарде реализуемой правительством КНР программы развития искусственного интеллекта. В 2018 году компания получила 276 млн юаней (39,4 млн долларов) государственных субсидий, что составило примерно 3% ее выручки.



Источник: DailyComm