26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft предрекли больше крупных облачных контрактов

19.12.2019 15:22

Аналитик Wedbush Securities Дэн Айвс (Dan Ives) подтвердил рейтинг акций Microsoft на уровне Outperform и поднял прогноз по их стоимости со 170 до 185 долларов. Свою позицию эксперт объяснил стремительным ростом облачного бизнеса американской корпорации.

"Подходя к 2020 году, Microsoft остается в завидном положении благодаря своему успеху в облачном бизнесе, который достигается за счет того, что компания активно работает над стратегическим видением вокруг Office 365 и Azure", - сообщил эксперт.

Дэн Айвс, пообщавшись с клиентами, сделал вывод, что у Microsoft грядет резкое увеличение количества крупных и еще более стратегически важных сделок в корпоративном секторе.

"Microsoft заняла позицию, которая позволит ей добиться большинства побед на новом этапе облачных проектов в борьбе с Amazon", - заявил эксперт, отметив, что на предыдущем этапе Amazon не было равных.

По итогам трехмесячного отчетного периода, закрытого в конце сентября 2019 года, подразделение Microsoft Intelligent Cloud, отвечающее за облачные продукты, увеличило выручку на 20% в годовом исчислении, до 9,4 млрд долларов. Доходы от Azure возросли на 59%. Сама компания не раскрывает выручку от Azure. Аналитик Griffin Securities Джей Флешхауэр (Jay Vleeschhouwer) оценивает ее в 4,3 млрд долларов по итогам июля-сентября 2019 года.

Если в прошлом бизнес Microsoft был построен в основном вокруг операционных систем Windows, то теперь будущее компании твердо связано с облачными вычислениями. Опрошенные изданием аналитики говорят, что Microsoft близится к первому месту на облачном рынке и тому, чтобы опередить Amazon. Большой шаг в этом направлении сделан, когда Пентагон выбрал Microsoft в качестве подрядчика по исполнению облачного контракта на 10 млрд долларов.

Дэн Айвс полагает, что эффект от победы Microsoft над Amazon Web Services (AWS) в гигантском облачном тендере Пентагона "будет ощущаться в течение многих лет как на правительственном, так и на корпоративном фронтах". Хотя AWS остается лидером на рынке облачных сервисов, Microsoft сокращает отставание.

"Облачная история в Microsoft не показывает никаких признаков ослабления, поскольку связанный с Azure и постоянный переход компаний на облачную платформу Microsoft ускоряется к 2020 году", - отметил он.

Как пишет издание Barron's, во вторник, 17 декабря, акции Microsoft подешевели на 0,2%, а с начала 2019 года котировки возросли примерно на 53%. В настоящее время рыночная капитализация софтверного гиганта составляет 1,2 трлн долларов. Это меньше, чем у Apple и нефтяного гиганта Saudi Aramco, который не так давно вышел на биржу.



Источник: DailyComm