25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Harmony OS войдет в пятерку самых популярных операционных систем

02.12.2019 15:39

Операционная система Harmony OS, которую развивает компания Huawei, войдет в пятерку самых популярных к концу 2020 года. Об этом заявил старший вице-президент по связям с общественностью в китайской компании Джой Тан (Joy Tan).

По его словам, Harmony OS имеет ряд преимуществ по сравнению с Android, среди которых - меньший объем кода и возможность запуска приложений на различных устройствах.

"Harmony OS - это легкая, компактная операционная система с мощными функциями. По сравнению с другими операционными системами на рынке она имеет гораздо меньшее количество строк кода и является более безопасной", - отметил Тан.

Huawei начала разрабатывать Harmony OS еще два года назад, однако резко ускорила разработку несколько месяцев назад. Прежде всего это связано с санкциями, наложенными США, и запрещающими американским технологическим компаниям сотрудничать с Huawei. В том числе компания лишилась доступа к проприетарным сервисам Google для Android, а также сертификации своих новых устройств для работы с Windows.

Пока китайская компания не планирует заменить Android в своих смартфонах на Harmony OS, но заявляет, что при возникновении такой потребности процесс перевода не займет много времени. В будущем Huawei планирует открыть исходный код системы.



По материалам Gizchina

Источник: DailyComm