19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Veeam назвала шесть основных ИТ-трендов на 2020 год

21.11.2019 21:12

Ключевыми тенденциями в сфере технологий, по мнению специалистов Veeam Software, в 2020 году станут рост числа критически важных для компаний приложений, популярность контейнеризации и программно-определяемый подход к управлению данными. Также большинство компаний будут заменять устаревшие решения для резервного копирования, а не обновлять их, а акцент в процессе копирования и восстановления данных сместится в сторону этапа восстановления.

В 2020 году вырастет количество приложений, которые организации будут считать критически важными. Ранее организации могли указать, какие приложения являются критичными, а какие нет, но возросшая зависимость от цифровой инфраструктуры сделало такое разграничение некорректным. Простои приложений обходятся организациям по всему миру в среднем в 20,1 млн долларов в год, а потеря данных из критически важных приложений стоит в среднем 102 450 долларов в час. В 2019 году 54% компаний заявили о потере доверия клиентов из-за отключений, следует из отчета Veeam по управлению облачными данными. Поэтому правда заключается в том, что каждое приложение критично.

Использование контейнеров - абстрактных типов данных, которые изолируют приложение от операционной системы, - станет более распространенным. Благодаря контейнерам микросервисы упаковываются вместе со своими зависимостями и конфигурациями, поэтому их разработка и развертывание становятся легче и быстрее. В 2020 году использование контейнеров приведет к более быстрому созданию программного обеспечения за счет возможностей DevOps, а Kubernetes усилит свой статус самой популярной платформы для оркестрации контейнеров. По прогнозам компании 451 Research, размер рынка контейнеров к 2022 году достигнет 4,3 млрд долларов, при этом в 2020 году все больше организаций будут рассматривать контейнеры как фундаментальную часть своей ИТ-стратегии.

В 2020 году организации будут чаще использовать технологии управления облачными данными (CDM) для обеспечения их доступности во всех средах хранения. Реализация принципа "ваши данные там, где они вам необходимы, и тогда, когда они вам необходимы" возможна только в результате надежной стратегии CDM, поэтому важность управления облачными данными будет только возрастать.

Согласно исследованию Сloud Data Management, 29% организаций непрерывно выполняют резервное копирование и репликацию приоритетных приложений. В 2020 году первостепенной задачей компаний станет полное восстановление данных в течение считанных минут. Помимо обеспечения доступности данных полный комплект резервных копий может также служить для исследований, разработок и тестирования. При таком использовании данные помогают принимать обоснованные решения для цифрового развития бизнеса.

В следующие 12 месяцев программно-определяемый подход к управлению данными будет играть все большую роль. "Инфраструктура как код" (IaC) снижает время и стоимость управления инфраструктурой на нескольких площадках, т.к. позволяет организациям создавать шаблон функциональности инфраструктуры и затем разворачивать его во всех средах и местоположениях хранилищ данных.

Автоматизация процедур репликации и использование публичных облаков обеспечивают точность, гибкость и масштабируемость, делая развертывание приложений быстрым и легким. 77% компаний используют "программное обеспечение как услугу" (SaaS), поэтому программно-определяемый подход к управлению данными в настоящее время актуален для подавляющего большинства предприятий.

Также в 2020 году важным трендом станет замена, а не обновление технологий для резервного копирования. Организации будут отдавать предпочтение простоте, гибкости и надежности своих решений для обеспечения непрерывности бизнеса. По статистике, в 2019 году компании сталкивались с внезапными перебоями в работе в среднем пять раз. Обеспокоенность по поводу доступности данных при использовании устаревших решений ведет к тому, что организации переходят к полной их замене. В числе факторов, влияющих на переход от обновлений к замене решений - стоимость обслуживания, отсутствие возможностей виртуализации и использования облаков, недостаточно быстрый доступ к данным и сложность управления.



Источник: DailyComm