24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft защитит компьютеры на уровне прошивки

24.10.2019 14:21

Американская корпорация Microsoft объявила о сотрудничестве с ведущими производителями компьютеров и процессоров для запуска программы Secured-core PC, направленной на киберзащиту оборудования на уровне прошивки.

Суть защиты - изолировать ключи шифрования и идентификационные файлы от файлов ОС. Прежде всего, это позволит исключить возможность компрометации устройства во время хакерской атаки.

Для защиты от атак на уровне прошивки в рамках Secured-core PC введена поддержка технологии System Guard Secure Launch в составе Windows 10. На этапе загрузки устройства System Guard проверит загружаемые компоненты и только после этого контроль за устройством будет передан операционной системе.

Инициатива Secured-Core PC в первую очередь предназначена для пользователей, работающих в государственных структурах, финансовом секторе, здравоохранении, бизнесе, или сотрудников, работающих с наиболее критичными для организации данными. Однако приобрести такие ПК могут и рядовые потребители, заинтересованные в усиленной защите конфиденциальных данных.

Свои устройства в рамках инициативы Secured-core PC представили Lenovo, Panasonic, Dell, HP и другие производители. В проекте участвуют такие крупные чипмейкеры, как AMD, Intel и Qualcomm.



Источник: DailyComm