28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик ПО для спецслужб Palantir рассчитывает на оценку в 26 млрд долларов

23.09.2019 14:46

Разработчик программного обеспечения для спецслужб Palantir Technologies ведет с частными инвесторами переговоры по поводу заключения инвестиционной сделки, по итогам которой компания рассчитывает на оценку в 26 млрд долларов. Об этом стало известно газете Financial Times от людей, знакомых с ситуацией.

Прежний раунд финансирования состоялся в декабре 2015 года, тогда Palantir стоила 20 млрд долларов. Впоследствии паевые инвестиционные фонды, владеющие акциями Palantir, с тех пор сократили свою долю, что привело к падению стоимости компании до 12 млрд долларов.

Palantir ищет инвесторов, поскольку отказалась от планов по выходу на биржу в ближайшее время. Компания планирует IPO через два-три года, сообщают собеседники издания.

Основанная в 2004 году Palantir разрабатывает сложные инструменты для анализа и визуализации данных, которые помогают государственным ведомствам, банкам и другим организациям поддерживать информационную безопасность, вести борьбу с терроризмом и выявлять случаи мошенничества.

В 2018 году выручка стартапа составила 1 млрд долларов, что на 40% больше показателя годичной давности, а чистые убытки сократились до 30 млн долларов. Объем привлеченных инвестиций за все время превысил 2 млрд долларов. В Morgan Stanley оценивают Palantir в 41 млрд долларов, но по итогам последнего на данный момент раунда финансирования компания стоила около 20 млрд долларов.



Источник: DailyComm