25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft призналась в прослушке пользователей Skype

15.08.2019 12:11

Компания Microsoft обновила политику конфиденциальности и начала предупреждать о прослушке разговоров. В соответствии с нововведениями сотрудники и подрядчики софтверного гиганта имеют право собирать голосовые данные пользователей голосового помощника Cortana и переводчика Skype Translator.

"Мы уточнили нашу политику в области конфиденциальности и внесли изменения в наиболее часто задаваемые ответы на вопросы по поводу наших продуктов, с тем чтобы внести большую ясность, и мы будем продолжать изучать возможные дальнейшие шаги, которые могут потребоваться для этого", - пояснил агентству "Рейтер" представитель Microsoft.

Такие правки компания внесла после опубликованного 7 августа материала Motherboard. Тогда портал выяснил, что подрядчики слушали записи Cortana и Skype Translator, включая конфиденциальные и личные разговоры клиентов Microsoft.

В компании решили сохранить функциональность приложений без изменений, ограничившись указанием того, что записи иногда могут быть прослушаны и расшифрованы в текстовом формате. Microsoft добавила, что дает пользователям возможность удалять подобные записи с помощью специальной утилиты.

Теперь пользователи, полностью читающие соглашение о конфиденциальности прежде, чем установить продукты от Microsoft, смогут взвешенно оценивать, какую информацию они готовы передать своему голосовому ассистенту.



Источник: DailyComm