26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок корпоративных SaaS-решений показал рост на 30%

07.06.2019 12:06

Аналитическая компания J'son & Partners Consulting обнародовала некоторые результаты исследования российского рынка корпоративных SaaS-решений. К ним эксперты отнесли транзакционные и аналитические приложения (учетные, CRM, ERP, BI) и приложения класса Enterprise Content Management (ECM), основными видами которых являются офисные пакеты приложений и системы управления сайтами (Content Management Systems, CMS).

В 2018 году продажи SaaS-решений для бизнеса в России достигли 5,8 млрд рублей, увеличившись на 30% относительно показателя годичной давности. В 2017 и 2016 годах объем этого рынка демонстрировал рост на 43% и 65% соответственно.

Эксперты связывают подъем с расширением номенклатуры используемых уже существующими пользователями приложений и в меньшей степени с привлечением новых пользователей, до этого вообще не пользовавшихся SaaS, что проявляется также в существенном росте ARPU - средней выручки в расчете на одного пользователя.

В отчете говорится, что структура клиентской базы меняется в пользу учетных приложений, а структура в денежном выражении - в сторону роста доли ERP- и BI-систем в формате SaaS, и, в меньшей степени, - в пользу учетных систем.

По данным J'son & Partners Consulting, в 2018 году 80% используемых корпоративных SaaS-решений пришлось на предприятия торговли и сферы услуг, включая финансовые и телекоммуникационные организации.



Источник: DailyComm