20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разработчик ПО для спецслужб Palantir намерен выйти на биржу во втором полугодии

24.05.2019 15:22

Разработчик программного обеспечения для спецслужб Palantir Technologies сообщил своим инвесторам о планах выйти на биржу во второй половине 2019 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с планами компании. При этом источники считают, что наиболее вероятными сроками проведения IPO является 2020 год.

Одна из проблем, сдерживающих первичное публичное размещение акций, заключается в том, что у Palantir до сих пор имеется лишь один независимый член в совете директоров. Кроме того, компании нужно еще сформировать сильную команду специалистов по продажам и найти достаточно опытных финансистов для IPO, говорится в публикации.

Основанная в 2004 году Palantir разрабатывает сложные инструменты для анализа и визуализации данных, которые помогают государственным ведомствам, банкам и другим организациям поддерживать информационную безопасность, вести борьбу с терроризмом и выявлять случаи мошенничества. В частности, ПО компании использовалось американскими спецслужбами для слежения за экс-главой "Аль-Каиды" (организация запрещена в России) Усамой бен Ладеном (Osama bin Laden).

В 2018 году выручка стартапа составила 1 млрд долларов, что на 40% больше показателя годичной давности, а чистые убытки сократились до 30 млн долларов. Объем привлеченных инвестиций за все время превысил 2 млрд долларов. В Morgan Stanley оценивают Palantir в 41 млрд долларов.



Источник: DailyComm