29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Huawei появится собственная ОС

21.05.2019 15:03

Huawei создает собственную операционную систему, которую компания называет запасным вариантом на случай запрета использования сторонних технологий.

Как пишет издание Huawei Central со ссылкой на собственные источники, фирменная ОС от Huawei получила название Hongmeng. Она предназначена как для мобильных устройств, так и для портативных компьютеров.

Никаких деталей о продукте журналистам неизвестны. Предположительно, платформа будет базироваться на ядре Linux.

О готовности отказаться от Android и Windows, которые в настоящее время используются во многих смартфонах и ноутбуках Huawei, в интервью немецкому изданию Die Welt в марте 2019 года рассказал исполнительный директор подразделения Huawei Consumer Business Group Ю ЧенгДонг (Yu ChengDong), более известный как Ричард Ю (Richard Yu).

"Мы подготовили нашу собственную операционную систему на тот случай, если мы больше не сможем использовать другие ОС, которыми пользуемся сейчас. Мы будем готовы, у нас есть запасной план", - заявил он тогда.

Недавно Google, следуя требованиям американских властей, лишила Huawei доступа к обновлениям мобильной ОС Android, которой оснащены смартфоны китайской компании.

20 мая министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию сроком на 90 дней, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления ПО для ее мобильных устройств, используемых в США.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm