29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft защитит разработчиков IoT-устройств от патентных исков

02.04.2019 15:09

Microsoft расширила свою программу защиты интеллектуальной собственности Azure IP Advantage, которая теперь охватывает устройства Интернета вещей, подключаемые через облачные сервисы компании.

Предоставив доступ к 10 тысячам патентов, Microsoft поможет разработчикам IoT-решений защититься от исков компаний, чей бизнес строится на скупке патентов и получении лицензионных отчислений.

Кроме того, Microsoft пожертвует 500 патентов альянсу LOT Network, в котором насчитывается около 400 участников, среди которых - Facebook, Google, Microsoft, SAP, Amazon, Netflix, Ford, GM и Uber. Основная цель этого объединения заключается в защите разработчиков от патентных исков посредством предоставления доступа к широкой библиотеке патентов.

Проблема патентных исков может стать критичной для небольших компаний. Но, вступив в LOT Network, квалифицированные стартапы, использующие Microsoft Azure, получат доступ к патентам в таких сферах, как искусственный интеллект, мультимедиа и безопасность, говорится в пресс-релизе.

Ранее Microsoft объявила о присоединении к организации Open Invention Network и передаче ее участникам бесплатного доступа к более 60 тысячам патентов на программное обеспечение. Главная цель этой платформы - защита ПО с открытым исходным кодом от патентных исков.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm