19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP увеличила прибыль в России в 2,7 раза

04.03.2019 14:28

Немецкий производитель корпоративного ПО SAP зафиксировал в России прибыль в размере 23,1 млн евро по итогам 2018 года. Это в 2,7 раза больше прибыли за предыдущий год, пишут "Ведомости" со ссылкой на отчет компании.

Рост прибыли представитель SAP в разговоре с изданием связал с "эффективным управлением затратами". От дополнительных комментариев в компании воздержались.

Годовая выручка SAP на российском рынке увеличилась незначительно - с 468,4 до 472,5 млн евро (рост менее чем на 1%).

Глава ИТ-компании "Цифра" Игорь Богачев сомневается в том, что на фоне санкций и курса на импортозамещение SAP сможет наращивать продажи лицензий и нового софта. Основные клиенты SAP - госкомпании или очень крупный бизнес, которые вряд ли рискнут начинать новые проекты с SAP в этих условиях, объясняет он. Однако вендор бы мог забрать себе проекты по внедрению, увеличивая заработок на консалтинге, рассуждает Богачев.

В конце 2018 года представители государства в советах директоров госкомпаний получили от правительства директиву, предписывающую инициировать обсуждение преимущественного использования отечественного софта. Им предстоит утвердить план миграции - конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, его бюджет, показатели эффективности, а также назначить ответственного, отмечает газета.



Источник: DailyComm