29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft создала язык программирования для слабовидящих детей

28.01.2019 14:26

Компания Microsoft представила физический язык программирования для невидящих и слабовидящих детей. Проект получил название Code Jumper.

Он представляет собой набор блоковых модулей разных форм и проводов, соединяя которые в различные комбинации, дети могут создавать программы, способные рассказывать истории, писать музыку и даже придумывать шутки. Сами блоки окрашены в контрастные яркие цвета, чтобы дети со слабым зрением могли их различать, а специальный материал, из которого они изготовлены, поможет отличить блоки на ощупь.

Microsoft намерена передать технологии, на которых базируется Code Jumper, в некоммерческую организацию American Printing House for the Blind (APH), специализирующуюся на продуктах и услугах для невидящих и людей со слабым зрением. В течение последующих пяти лет АРН планирует предложить Code Jumper и сопутствующие учебные программы ученикам во всем мире, делая фокус на аудиторию 7-11 лет.

С помощью Code Jumper в APH будут не только знакомить детей с основами программирования, но и давать им необходимые навыки для развития дальнейшей карьеры в ИТ-отрасли. На первом этапе физический язык программирования будет внедрен в США, Великобритании, Канаде, Индии и Австралии, а затем распространен по всему миру.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm