28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акцент на ПО помогает F5 Networks наращивать доходы

25.01.2019 11:46

Американский производитель решений для обеспечения информационной безопасности F5 Networks продолжает наращивать доходы благодаря своему переходу от создания оборудования в сторону софтверной модели бизнеса.

Согласно отчетности за первый квартал 2019 финансового года (трехмесячный период закрыт 31 декабря 208-го календарного), выручка F5 Networks составила 523,2 млн долларов, что на 4% превосходит показатель годичной давности. Чистая прибыль за это время увеличилась с 88,4 млн долларов, или 1,41 доллара на акцию, до 130,9 млн долларов, или 2,16 доллара в расчете на одну ценную бумагу.

Скорректированная прибыль, не учитывающая, например, расходы на реструктуризацию (компания сокращала численность персонала), достигла 2,7 доллара на акцию. Это больше, чем ожидали опрошенные Yahoo Finance аналитики. Однако они прогнозировали более высокие продажи (547,36 млн долларов), поэтому после публикации финансовых результатов котировки F5 Networks немного снизились.

Из отчета F5 Networks следует, что в октябре-декабре сервисная выручка компании составила 309,9 млн долларов, поднявшись с 295,9 млн долларов в четвертой четверти 2017 года. Продажи продуктов принесли производителю около 233,9 млн долларов доходов, что также превосходит показатель годичной давности (227,3 млн долларов). На программное обеспечение пришлось 19% квартальных продаж продуктов.

F5 Networks работает в области сетевого предоставления приложений, обеспечивая возможность крупнейшим в мире предприятиям и поставщикам услуг в полной мере оценить выгоды использования виртуальных сред, облачной обработки данных и управления ИТ-ресурсами по требованию. Крупнейшими дистрибуторами F5 являются компании Ingram Micro, Avnet и Westcon.

F5 Networks, как и другие технологические компании, сталкивается с проблемами, связанными с растущим распространением облачных вычислений. На фоне стагнации рынка контроллеров доставки приложений, на котором F5 Networks входит в число лидеров, компания инвестирует в улучшение ПО и сервисов. Однако этот переход займет какое-то время.

Как пишет издание GeekWire, продажи сетевых продуктов F5 Networks замедлились в связи с тем, что компании предпочитают публичные облачные сервисы собственным дата-центрам. В то же время бизнесу все еще необходимы сетевое программное обеспечение и системы для доставки приложений с целью управления своими рабочими нагрузками в публичных облаках.



Истчник: DailyComm