29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти половина компаний все еще пользуются Windows 7

16.01.2019 12:05

Почти половина компаний все еще пользуются Windows 7, несмотря на то, что до окончания поддержки операционной системы остался год.

Компания Kollective, специализирующаяся на программном обеспечении для доставки контента, провела опрос и выяснила, что компьютеры у 43% организаций и предприятий все еще работают под управлением Windows 7. Более того, 16% респондентов заявили об использовании устаревших платформ Windows XP и Vista. В опросе приняли участие более 260 ИТ-руководителей, работающих в европейских и американских компаниях.

По данным исследования, пятая часть опрошенных ИТ-руководителей не знают, когда закончится поддержка их операционной системы. 6% знают о сроках, но пока не планируют переход на Windows 10.

Microsoft официально прекратит бесплатную поддержку Windows 7 через год - 14 января 2020 года. После этого дня владельцы компьютеров на базе Windows 7 не смогут получать обновления безопасности, которые в настоящее время регулярно выпускаются для этой ОС.

Отсутствие обновлений безопасности будет означать, что компьютеры будут уязвимы к хакерским атакам, использующим уязвимости в системе, и вредоносным программам. Чтобы избежать этого, пользователям рекомендуется обновить платформу до актуальной Windows 10.

При этом в Microsoft напоминают, что Windows 7 будет работать и после окончания срока поддержки.

По данным аналитического сервиса NetMarketShare (изучает активность более 160 млн уникальных пользователей, просматривающих свыше 40 тысяч сайтов по всему миру), в декабре 2018 года Windows 10 оказалась установленной на 39,22% десктопов и ноутбуков в мире, тогда как доля Windows 7 продолжает падать и составила 36,9%.

В компании Duo Security, специализирующейся на технологиях кибербезопасности, говорят, что бизнес постепенно отказывается от "семерки". В 2018 году доля Windows 10 в корпоративном сегменте выросла до 48%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 27%. Увеличение происходит в основном за счет перехода с Windows 7 (снижение с 65% до 44%).

Главной причиной смены операционной системы, по данным Duo Security, становится желание максимально обезопасить свой бизнес: Windows 10 обладает расширенными функциями безопасности в сравнении с более ранними версиями. На сознание потребителей также влияют крупные атаки, вроде WannaCry и NotPetya: в Windows 10 предусмотрено больше функций защиты от подобных вирусов.

"Когда дело дошло до перехода от Windows XP, некоторым крупным компаниям потребовалось три года, чтобы перейти на новую операционную систему. Теперь многим фирмам придется осуществить переход менее чем за 12 месяцев", - отметил генеральный директор Kollective Дэн Ветрас (Dan Vetras).



Источник: DailyComm