25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Accenture выпустила блокчейн-платформу для управления лицензиями на ПО

24.12.2018 12:51

Компания Accenture, оказывающая услуги в области управленческого консалтинга, информационных технологий и аутсорсинга, представила блокчейн-платформу для управления лицензиями на корпоративное программное обеспечение.

Анонсированное приложение создано на базе DLT-платформы компании Digital Asset. Ее возможности позволяют наладить процесс прозрачного управления лицензиями на ПО, рассредоточенными между региональными офисами и бизнес-подразделениями компании, а также ее клиентами.

Как сообщается в пресс-релизе, несмотря на высокий уровень развития современных инструментов для управления софтверными лицензиями, в масштабных организациях с крупными проектами подобная задача до сих пор остается одной из главных проблем корпоративного менеджмента. DLT-решение позволяет упростить отслеживание используемых лицензий на софт, повышая скорость и точность аудита, что в перспективе позволяет организациям экономить миллионы долларов в год за счет своевременного обновления ПО.

Accenture уже запатентовала приложение, которое позволит организациям снизить риск использования нелицензионного ПО или несоблюдения условий использования лицензии. Разработчики отмечают, что новая платформа идеально сочетается с существующими возможностями управления лучшими в своем классе программными активами (SAM). Блокчейн повысит прозрачность в отношении распределения и использования лицензий, а распределенные регистры помогут выполнять сложные вычисления в криптографически безопасной среде.



Источник: DailyComm