29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft намерена купить производителя сетевого оборудования Mellanox

20.12.2018 13:03

Microsoft заинтересовалась покупкой израильского производителя коммутаторов и сетевых адаптеров Mellanox Technologies. Об этом сообщает издание The Marker со ссылкой на собственные источники.

По их словам, в рамках подготовки сделки Microsoft привлекла специалистов инвестиционного банка Goldman Sachs, тогда как Mellanox консультируется с JP Morgan.

На приобретение Mellanox претендует не только Microsoft. В ноябре 2018 года телеканал CNBC, ссылаясь на своих информаторов, сообщал об интересе со стороны полупроводниковой компании Xilinx. Та обратилась к банку Barclays за консультацией по поводу возможного поглощения Mellanox.

Mellanox с рыночной капитализацией около 5 млрд долларов предлагает сетевое оборудование, используемое в дата-центрах. На этом рынке доминирует Cisco. Поглотив Mellanox, компания Microsoft может укрепить свои позиции на рынке облачных технологий.

В третьем квартале 2018 года Mellanox получила рекордную выручку, составившую 279,2 млн долларов и увеличившись на 24% относительно аналогичного периода 2017-го. Высокие результаты компания объяснила сильным спросом на свои высокоскоростные Ethernet-адаптеры, коммутаторы и кабели, используемые в дата-центрах облачных провайдеров, корпоративных клиентов и компаний, специализирующихся на искусственном интеллекте.



По материалам The Times of Israel

Источник: DailyComm